Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

В комитете по труду Гродненского облисполкома прошло заседание областного совета пожилых граждан

04.11.2022
Новости региона

«Взрослой молодежью» образно назвали тех, кого в обществе традиционно относят к людям золотого возраста, на заседании областного совета пожилых граждан, которое прошло в комитете по труду, занятости и социальной защите облисполкома. Отметив так огромный потенциал людей старшего поколения, главной своей задачей члены совета называли еще более широкое вовлечение их в активную жизнь, которая позволит вопреки годам чувствовать себя востребованными, ощущать все радости бытия, успеть сделать еще много полезного.

Председатель комитета Ольга Седельник, приветствуя  членов созданного областного совета, отметила, что рада видеть уважаемых в области и инициативных людей в качестве помощников, в том числе в реализации стратегии активного долголетия.

Люди старой закалки, без преувеличения, золотой фонд общества, которые демонстрируют собой созидательную силу, являются свидетелями того, как наша страна шагнула в своем развитии, как много уже сделано и продолжает делаться на благо ее жителей, – подчеркнула Ольга Георгиевна. – Их жизнь, их слова и дела – хороший пример молодому поколению, в патриотическое воспитание которого они вносят огромный вклад, в том числе позиционируя богатый жизненный опыт.   

Активно поддержала председателя комитета заслуженный работник образования Республики Беларусь Лариса Хатько. Именно воспитательную задачу она реализует как председатель ветеранской организации государственного колледжа бытового обслуживания населения и председатель комиссии по работе с молодежью Гродненского городского совета ветеранов. Лариса Лукьяновна считает очень важным более широкое участие в этом представителей старшего поколения. Разбудить их активность можно, в том числе предоставив  возможности для самореализации, для личностного и творческого развития.

совет пожилых.jpg

Такого же мнения и заслуженный учитель Республики Беларусь Екатерина Сыантович, которая долгое время была директором школы в Вертелишках, а сейчас заведует расположенным в этом агрогородке отделением дневного пребывания для граждан пожилого возраста районного территориального центра социального обслуживания населения. Она рассказала, что и у сельских пенсионеров популярен   активный досуг. Отделение для пожилых людей создавалось при поддержке СПК «Прогресс-Вертелишки», финансовая помощь поступает на регулярной основе, что позволяет центру бесплатно оказывать услуги. Екатерина Антоновна уверена, что широкие возможности для людей старшего возраста в Беларуси предоставлены, но, как говорится, нет предела совершенству.

Георгий Забродский известен в Гродно как политический, хозяйственный и общественный деятель, и вполне закономерно его участие в работе совета пожилых граждан. В своем выступлении он высоко оценил заботу о людях золотого возраста со стороны государства и, в частности, органов социальной защиты нашей области, и в то же время предложил свое видение стимулирования активности старшего поколения. Предложения внесли и другие члены совета, которые обладают большим жизненным и трудовым опытом. Они положены в основу плана работы, который члены совета уже наметили на ближайшую перспективу.
К списку