Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

Торжественное мероприятие по случаю Дня единения народов Беларуси и России прошло в Гродно

03.04.2024
Новости региона
Дружба Беларуси и России становится только крепче.

Более четверти века назад, 2 апреля, Президенты Беларуси и России подписали исторический документ, положивший начало тесной дружбе. Сегодня уже многое сделано для того, чтобы белорусы и россияне чувствовали себя как дома в любом месте – от Бреста до Сахалина. Единство наших народов имеет мощные корни, которые идут из глубины веков, придавая Союзному государству необыкновенную силу. Широкий охват сфер и глубина взаимодействия по праву позволяют называть его локомотивом интеграционных процессов.

Сегодня Беларусь и Россия совместно осваивают космос, строят атомные станции, реализуют совместные высокотехнологичные проекты во всех областях жизнедеятельности. Но главное наше достижение – обеспечение равенства прав граждан и социальных гарантий. Как подчеркнул председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник, в эпоху глобальных вызовов, геополитической нестабильности и возрастающего санкционного давления стратегическое белорусско-российское партнерство становится особенно ценным и важным. Наши народы всегда были близки, и дело не только и не столько в географическом расположении.

IMG_0796.jpgIMG_0701.jpg

– У нас общие ценности и единое культурное пространство, у нас нет языкового барьера, а главное – мы сохранили и бережно передаем потомкам историческую память о тех лихих годах, когда наши деды и прадеды совместными усилиями защищали нашу общую Родину. Мы сохранили память о том, что мы являемся потомками поколения победителей, тех людей, которые смогли сломить хребет фашистам и остановить коричневую чуму, тех людей, которые из руин поднимали нашу страну и обеспечивали ее развитие. Да, случилось так, что мы сейчас живем в суверенных государствах. Но мы по-прежнему готовы вместе идти вперед во имя процветания наших стран и во имя роста благосостояния наших граждан. Уверен, что этот тренд, заданный нашими лидерами, сохранится навсегда, – отметил губернатор.

Областным исполнительным комитетом заключены соглашения с администрациями и правительствами уже 29 регионов Российской Федерации. Действуют свыше 40 межрегиональных соглашений между райисполкомами Принеманского края и районными (муниципальными) административными единицами России.

– Постоянно возрастают объемы взаимовыгодной торговли между нашими предприятиями и предприятиями Российской Федерации, культурные связи, связи в области образования. Наша молодежь планирует совместные стройотряды, общается в рамках патриотических акций, – сказал Владимир Караник. – Очень рад, что наши люди дружат семьями. Несмотря на расстояние, у нас постоянно увеличивается интенсивность взаимных обменов, туристических поездок, межличностного общения. Наши дети общаются друг с другом, и это залог дальнейшего развития дружбы.

Глава региона убежден, что отношения между белорусами и россиянами продолжат эффективно развиваться. Предстоит сделать еще очень многое, но главное, что у наших Президентов и у наших народов есть стремление и дальше развивать стратегическое партнерство и вместе работать на благо обеих стран.

IMG_0813.JPGIMG_0794.JPG

Дружба Беларуси и России становится только крепче. Об этом свидетельствуют такие факты, как открытие в 2022 году Генерального консульства Российской Федерации в Гродно, а также сегодняшнее открытие в нашем городе Российского центра науки и культуры.

Евгений.jpg
– Я очень рад здесь быть сегодня с вами. Мне кажется, что между Россией и Беларусью в каком-то очень внутреннем, в очень личном смысле нет разделяющей границы. Мы настолько едины, что разделить нас невозможно, потому что между нашими сердцами нет границы. Мы братья и сестры, мы связаны одной большой, общей невероятной исторической судьбой, – рассказал Руководитель Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству Евгений Примаков.

IMG_0821.JPG
IMG_0825.JPG

По словам советника-посланника Посольства Российской Федерации в Республике Беларусь Владимира Ваньке, горизонты нашего сотрудничества с каждым днем только расширяются:

Владимир.jpg
– Перспективы дальнейшего роста и взаимодействия велики. Тем более в сегодняшней ситуации наша дружба и сплоченность помогают нам дальше вместе жить, развиваться, смотреть в будущее. Мы Союзное государство, мы самые верные и надежные стратегические партнеры. И мы уверенно смотрим в завтрашний день. Поздравляю гродненцев и всех жителей Беларуси и России с нашим замечательным праздником.

Во время торжественного мероприятия Владимир Ваньке обратился к собравшимся в стенах областной филармонии с приветственным словом Чрезвычайного и Полномочного посла Российской Федерации в Республике Беларусь Бориса Грызлова. Он сердечно поздравил всех с Днем единения народов Беларуси и России и указал, что прошедшие годы наглядно продемонстрировали, каких колоссальных успехов мы способны добиться, работая вместе.

Сегодня Союзное государство переживает настоящий бум торгово-экономических отношений и кооперации. Одним из локомотивов роста является динамично развивающиеся межрегиональные связи. Вышли на качественно новый уровень образовательный, культурно-гуманитарный, научно-технический и другие обмены. Наши ученые совместно работают над инновационными проектами в области электроники, химии, физики, оптики, биологии и медицины, развивают космические технологии. Мы по праву можем гордиться общими достижениями, а впереди – новые победы. 
К списку