Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

Поднятие флага и патриотические акции. Как на Гродненщине отметят День Государственного флага, Государственного герба и Государственного гимна Республики Беларусь

12.05.2023
Новости региона
 Праздничные митинги пройдут во всех районах области.

Уже в это воскресенье, 14 мая, страна отметит День Государственного флага, Государственного герба и Государственного гимна Республики Беларусь – праздник, который объединяет все поколения белорусов.

12 апреля этого года Президент внес изменения в Указ «О государственных праздниках, праздничных днях и памятных датах в Республике Беларусь». В названии праздника теперь закрепили не только флаг и герб, но и гимн. Так, с этого года граждане республики официально будут чтить все три государственных символа.

По всей Гродненщине ровно в 11.00 в этот день в торжественной обстановке поднимут флаг страны и исполнят государственный гимн. Акция в этом году пройдет под девизом «Символы независимости, мира и созидания».

Главной площадкой торжественного митинга в областном центре станет площадь Ленина. Подобные церемонии в Гродно пройдут также у Кургана Славы, мемориального комплекса воинам-пограничникам, на площадках учреждений образования Октябрьского района г. Гродно.

– Участие в церемонии традиционно примут известные люди, передовики хозяйства, талантливая и одаренная молодежь, члены общественных объединений. Во время церемонии чествования государственных символов гродненская молодежь принесет клятву верности государственным символам Республики Беларусь. Праздничные митинги пройдут во всех районах области, – рассказал заместитель начальника отдела по координации идеологической работы, делам молодежи и общественным объединениям главного управления идеологической работы по делам молодежи облисполкома Евгений Левшик. – В районах, помимо традиционных митингов, накануне и непосредственно 14 мая также пройдут патриотические авто-, велопробеги по местам боевой славы и флешмобы с использованием государственных символов Беларуси.

Еще одним важным моментом празднования Дня Государственного флага, Государственного герба и Государственного гимна станет возложение гирлянд с повязанными лентами красного и зеленого цветов к объектам увековечения памяти погибших при защите Отечества. К воинскому захоронению 1824, к примеру, возложат гирлянду в городском поселке Вороново, к памятнику Героям Советского Союза Я. Я. Фогелю и П. Г. Петрову – в Дятлово.

В учреждениях образования Ошмянского района ко Дню Государственного флага, Государственного герба и Государственного гимна подготовили сразу несколько интересных инициатив: флэшмоб «Мы едины», в рамках которого ребята будут размещать в социальных сетях видеоролики с использованием государственных символов Беларуси, онлайн-викторину «Герб, флаг и гимн – священные атрибуты государства». Организовали также тематические фотозоны. В организациях и учреждениях Зельвенского района до 14 мая проведут акцию «Горжусь символами».

В Дятлово (13 мая), в Зельве и Вороново (14 мая) будут работать «Пункты мира». Во время этой акции все желающие смогут получить красно-зеленые ленточки, бутоньерки и другую атрибутику в цветовой гамме государственных символов Республики Беларусь.

Со значимым для белорусов днем в районах будут также сопряжены торжественные церемонии прощания учащихся с пионерским галстуком и их вступление в ряды БРСМ.
Гродненская правда
К списку