Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

«Область полностью готова к проведению централизованного экзамена». Одиннадцатиклассники Гродненщины приступили к написанию ЦЭ

14.05.2023
Новости региона
 

В Гродненской области централизованный экзамен сегодня сдадут 5 984 абитуриента.

Централизованный экзамен по русскому или белорусскому языку сдают сегодня выпускники 11-х классов всей страны. Это новая форма итоговой аттестации учащихся. И ребята, и педагоги, и контролирующие органы готовились к этому мероприятию почти весь учебный год. Как подчеркнул председатель Комитета госконтроля Гродненской области, председатель областной комиссии по контролю за ходом подготовки и проведения вступительной кампании в 2023 году Анатолий Дорожко, Гродненская область полностью готова к проведению ЦЭ. 

Файл_000.jpeg – Задействован 21 пункт для проведения централизованного экзамена, 34 здания. Сегодня 5 984 абитуриента приступили к написанию по выбору русского или белорусского языка, – отметил Анатолий Дорожко. – Все проходит в штатном режиме, корпуса готовы, персонал обучен.  Проводились репетиционные мероприятия, чтобы люди могли научиться выполнять свои функции так, как нужно. Задействовано 18 специалистов для контроля за соблюдением законодательства во время проведения испытания.

Файл_009.jpeg
Файл_010.jpeg
Файл_013.jpeg

Более 1 400 11-классников принимает сегодня Гродненский государственный университет имени Янки Купалы. Для проведения ЦЭ задействованы пять корпусов университета. 

Файл_001.jpeg – Мы постарались создать равные и максимально комфортные условия для всех абитуриентов, – подчеркнула ректор Купаловского университета Ирина Китурко. – Университет приложил все усилия для того, чтобы ребята были снабжены необходимым: водой, пакетами, в которые можно сложить личные вещи, которые нельзя проносить в аудитории. Службы Центра тестирования, факультета довузовской подготовки провели большую обучающую работу с учителями школ области.
Гродненская правда
К списку