Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

Чистый город – общее дело. В Гродно проходят мероприятия по санитарной уборке городских территорий

28.03.2024
Новости региона
Мероприятия будут проходить до 31 мая.

С 1 марта по 31 мая в областном центре организована работа по наведению порядка и благоустройству городских территорий. Такую инициативу выдвинул Гродненский горисполком. Присоединятся к мероприятиям по санитарной уборке предприятия, организации, учреждения Гродно, а также все неравнодушные жители города. Планируется, что в ходе работ будут убраны лесные массивы, лесопарковые зоны, места для отдыха. Запланировано наведение порядка на территориях частной индивидуальной застройки, в водоохранной зоне реки Лососянки в микрорайоне Фолюш, в районах улиц Карского, Подгорной, Весенней, Парижской Коммуны, Озерского шоссе, будут ликвидированы стихийные свалки, возникшие в черте города.

С привлечением общественности будет проведена санитарная уборка дворовых территорий жилой застройки, подвалов домов, ремонт элементов благоустройства, малых архитектурных форм, а также оборудование детских площадок на дворовых территориях. Вместе с этим за время проведения санитарной уборки работники Гроднозеленстроя совместно с УЖРЭП Ленинского и Октябрьского районов Гродно по заявлениям от предприятий и учреждений города проведут обрезку и удаление объектов растительности, которые находятся в опасном состоянии. Также будут определены и подготовлены места для размещения новых цветочных композиций, альпийских горок и других элементов благоустройства.

Как продвигается санитарная уборка и какая работа уже проведена, рассказали в УЖРЭП Ленинского и Октябрьского районов города Гродно.

о (4)111.jpg

Так, в УЖРЭП Ленинского района Гродно рассказали, что с 1 марта на территории района произведена санитарная обрезка более 50 деревьев и порядка 30 кустарников, убрано более 30 деревьев, находящихся в опасном положении, активно ведется вырубка поросли. Ведутся работы по санитарной уборке закрепленных территорий по улицам Парковой, Подольной, Замковой, а также придомовых территорий и подвальных помещений. Организован текущий ремонт асфальтобетонного покрытия на улицах города.

На территории Октябрьского района областного центра с 1 марта активизирована работа санитарных комиссий, которые обследовали 462 объекта и выявили 29 недостатков содержания территории. Гаражными потребительскими кооперативами района проводится работа по наведению порядка на закрепленных и прилегающих территориях, ведется работа по эвакуации неэксплуатируемых транспортных средств (с начала года эвакуировано 9 автомобилей). Активно ведутся работы по уборке придомовых территорий и подвальных помещений, проводится ремонт асфальтобетонного покрытия внутридворовых проездов. За неполный месяц Гроднозеленстроем на территории Ленинского района города посажено более 1 тысячи деревьев и 240 кустарников.

Как подчеркнули в УЖРЭПах города, работы по благоустройству и санитарной уборке продолжаются. По завершению трехмесячной плодотворной работы будут подведены ее итоги. Напомним, внести свой вклад в благоустройство города Гродно могут все желающие.

о (5).jpg
К списку