Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

Александр Лукашенко посещает Свислочский район, в центре внимания - стратегия развития Гродненской области

24.06.2021
Новости региона
Президент посещает Свислочский район, которому присвоен статус территории, отстающей по социально-экономического развитию. В мартовском постановлении правительства есть план развития подобных регионов. В частности, за счет строительства новых и модернизации старых предприятий, формирования социальной инфраструктуры. На примере Свислочского района как раз и будет обсуждаться развитие таких территорий и Гродненской области в целом.
Посещая Свислочский район, Глава государства заслушал доклад о социально-экономическом развитии области, передает БЕЛТА. Александр Лукашенко акцентировал внимание, что введение Западом санкций против Беларуси говорит о его бессилии. "Каково будет ВРП после этих оголтелых санкций на конец года? Мы ведь готовились к этому, знали, что грозит", - отметил Александр Лукашенко. 


000019_1624517345_447397_big.jpg

Президент подчеркнул, что никакого проседания ни на одном предприятии быть не должно. "Мы этим мерзавцам по ту сторону границы должны показать, что их санкции - это их бессилие. И мы это сделаем", - заявил он. 

Александр Лукашенко ознакомился с работой молочнотоварной фермы "Бортники" предприятия "Ханчицы-Неман". Здесь главу государства также проинформировали о развитии Свислочского района, рассказали о проблемах региона и его перспективах. Президент убежден, что все упирается в дисциплину. На предприятиях есть профессиональные кадры, которые владеют всеми технологиями, но бесхозяйственность порой удивляет, отметил он.

"Не дай бог война - мы бы тут все дыбом стали и защищали страну. Почему сейчас, в относительно мирное время мы не хотим поработать? Ведь все в дисциплине. Только дисциплина", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Предприятие "Ханчицы-Неман" принадлежит Гродненской табачной фабрике "Неман". Сельскохозяйственное производство показывает хорошие результаты. А вот у головного предприятия в перспективе могут возникнуть сложности: в торговле акцизными товарами всегда высокая конкуренция и страны всячески пытаются защитить свои рынки. Это одна из причин, почему Беларусь обвиняют в контрабанде сигарет.

"Готовятся к тому, чтобы как-то защититься от торговли сигаретами (от импорта. - Прим. БЕЛТА). Это же акцизные товары, прямой доход в бюджет. Поэтому и поляки, и литовцы, и украинцы, и россияне пытаются защитить свой рынок, - отметил Президент. - Поэтому сейчас подняли вой, что мы их контрабандой завалили. Так боритесь против контрабанды, как мы боремся". 

000019_877AF801DE6A33A2432586FE0021C4ED_866654.jpg

Президент Беларуси Александр Лукашенко, посещая сегодня молочнотоварную ферму "Бортники" предприятия "Ханчицы-Неман", поручил запретить вывоз семян рапса из страны. 

Внимание Президента обратили на высокую маржинальность производства рапсового масла. Но, считают производители, в этой сфере есть некоторые проблемные моменты, касающиеся ценовой политики.

"Надо отрегулировать в целом вопросы по ценам и запретить вывоз семена рапса", - подчеркнул Александр Лукашенко. По его словам, вывозить из страны сырье, из которого получается хорошая продукция, и не переработать рапс по полному циклу на собственных предприятиях - это преступление.

Кроме того, в этой сфере очень развито недобросовестное посредничество и государство теряет большие деньги, заметил Президент.

000019_1624518572_447411_big.jpg
Президент Беларуси Александр Лукашенко обещал "Кроноспану" поддержку в строительстве мебельной фабрики. Об этом Глава государства заявил во время посещения транспортно-логистического центра "Сильва Лоджистик БиУай" в Свислочском районе.

Логистический центр принадлежит компании "Кроноспан ОСБ", которая занимается в Беларуси деревообработкой. Свою продукцию она поставляет как на внутренний рынок, так и на внешний. Но, считает Глава государства, отработанную древесину, по сути, полуфабрикат, компания могла бы использовать и сама, например производить мебель. Но для этого ей надо построить фабрику. "Чем больше будет добавленная стоимость в Беларуси, тем больше мы будем поддерживать вас", - заверил Александр Лукашенко.

"В общем, выбирай место, скажи губернатору, хочешь - помощнику (помощнику Президента - инспектору по Гродненской области Юрию Караеву. - Прим. БЕЛТА), они доложат, в каком месте ты будешь делать фабрику. Беру под контроль, и поможем тебе во всем. Оборудование сам закупишь, а сырья у тебя хватает", - сказал Александр Лукашенко.

000019_1624520766_447422_big.jpg

Также Президент обещал поддержать и другие инвестиционные проекты предприятия.

В 2010 году компания "Кроноспан" подписала инвестиционное соглашение с правительством Беларуси, в соответствии с которым с 2012-го по 2016 год построены пять крупных производственных линий в Могилеве и Сморгони по изготовлению ДСП, ламинированных ДСП, МДФ, импрегнированной бумаги, напольных покрытий.

С 2010-го по 2016 год общий объем иностранных инвестиций компании "Кроноспан" составил более 919 млн евро, созданы 1017 рабочих мест со средней зарплатой более $650 в эквиваленте.
 Александр Лукашенко незапланированно посетил местную сельхозтехнику и хлебопекарню.

Как оказалось, территория Свислочской сельхозтехники находится в бесхозном состоянии, здания не используются по назначению, захламлены или пустуют. Президент поручил местным властям срочно определиться, что они собираются делать с этой территорией в 26 га, какие строения будут использовать, какие сносить.

"При всем вашем бардаке это хорошие здания для мастерских. Их просто надо в порядок привести, - отметил Президент. - К новому году здесь должен быть наведен порядок. Имейте в виду, что за мной не заржавеет, я приеду перед тем, как снег выпадет, и мы посмотрим".
Также Александр Лукашенко решил посетить местную хлебопекарню. Он ознакомился с производством и кратко пообщался с коллективом. Предприятие тоже нуждается в ремонте и модернизации. "Порядок наведем здесь. Если что-то и надо доделать, то это небольшие деньги", - сказал Глава государства.
000019_877AF801DE6A33A2432586FE0021C4ED_12023.jpg
Гродненская область справедливо считается одним из лучших регионов страны. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на совещании о перспективах развития этой области.

К участию в совещании приглашены как представители руководства правительства, Администрации Президента, государственных органов, так и руководители местной вертикали - Гродненского облисполкома и ряда районных исполнительных комитетов. В центре внимания участников мероприятия - стратегия развития Гродненской области.

"Еще в советское время Гродненщина справедливо считалась одним из лучших регионов огромного Советского Союза. Нашу область всегда ставили в пример, - заявил Президент в начале совещания. - И новейшей истории, в истории суверенной Беларуси, тенденция сохранилась". 

000019_1624524606_447440_big.jpg

Президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании о перспективах развития Гродненской области обозначил ключевые аспекты для экономического роста в небольших районах региона.

Глава государства обратил внимание, что совещание не случайно организовано в Свислочском районе. "Ваш регион - один из тех, которому с легкой руки правительства присвоили статус территории, отстающей по уровню социально-экономического развития. К этой же категории отнесли и Зельвенский район. Но я бы сказал иначе: это перспективные районы, которым требуется грамотная стратегия, нацеленная на опережающее развитие", - подчеркнул Александр Лукашенко. 

000019_94D3C49B368448DF432586FE002FE56A_239614.jpg

Президент Беларуси поручил больше не расширять работу свободных экономических зон в Беларуси. 

"Продумайте и внесите предложения, чтобы мы прекратили эту практику. Не так много у нас инвесторов, которым надо будет предоставить льготы. Мы можем в частном порядке это сделать", - сказал Александр Лукашенко. 

000019_94D3C49B368448DF432586FE002FE56A_499863.jpg

 
К списку