Официально
Главная / Новости / Официально

Наставничество и безопасность труда. Виктор Лискович рассказал о приоритетах гродненских профсоюзов

28.04.2023
Официально
О приоритетных направлениях работы Гродненского областного объединения профсоюзов корреспонденту БЕЛТА рассказал его председатель Виктор Лискович. "Сегодня каждый человек работает в соответствии со своей квалификацией, выполняет необходимый объем работы, поставленные задачи в любой организации или на предприятии. В то же время гражданин должен иметь безопасные условия труда, право на отдых, должен иметь возможность безопасно трудиться на рабочем месте. Все эти вопросы лежат в компетенции профсоюзной организации. Если первичная организация работает эффективно, то и в целом отраслевой профсоюз будет тоже работать эффективно. Сегодня очень важно, чтобы человек мог показать те возможности, которыми он располагает, а для этого он должен быть удовлетворен и своей профессией, и своим отдыхом", - сказал председатель Гродненского областного объединения профсоюзов Виктор Лискович.

Сегодня в Гродненской области насчитывается более 370 тыс. членов профсоюзов, которые объединены более чем в 2,8 тыс. первичных организаций, в регионе работают 14 отраслевых профсоюзов. По словам Виктора Лисковича, это дружный коллектив, который любит Родину, любит предприятия, где работает.

"Мы уделяем большое внимание вопросам охраны труда, потому что человек должен прийти без травмы на работу и вернуться домой здоровым. Это очень важно. Сегодня большое внимание уделяется и своевременности выплаты заработной платы. Она должна соответствовать производительности труда. Это тоже в компетенции профсоюзных организаций, - отметил Виктор Лискович. - Вопросы здоровья очень важны, и мы прибегаем к такой форме работы, как организация диспансерного обследования работников предприятий. Для того, чтобы выявить вовремя какие-то хронические недуги у работников, вовремя предложить оздоровление в учреждениях здравоохранения, а в последующем реабилитацию уже в профсоюзных санаториях, которые имеют хорошую материально-техническую базу".

Руководитель Гродненского объединения обратил внимание на вопрос взаимодействия с юным поколением жителей Гродненского региона. "Вспоминая слова Президента о том, что патриота может воспитать только патриот, я подчеркну, что мы стараемся вовлекать в туристическую деятельность членов профсоюзных организаций, посещаем различные места историко-культурного наследия нашей страны. Появляется дополнительная возможность объединять людей, потом оценивать то, что увидели, посещая тот или другой объект. То, что увидят взрослые, они обязательно передадут своим детям, - сказал Виктор Лискович. - Сегодня мы проводим активную работу по взаимодействию со школами, прежде всего предоставляем возможность посетить то или иное предприятие, чтобы дети могли ознакомиться с производственным процессом и в то же время увидеть, что сегодня выпускается в нашем регионе. Профсоюзные активисты приходят в школы к детям, где общаются на диалоговых площадках, в рамках "Школы активного гражданина", рассказывают о своей организации, предприятии, той профсоюзной работе, которую они выполняют в коллективе".

"Нужно очень четко понимать, что наставничество сегодня должно быть непрерывным. Молодой специалист быстрее адаптируется в организации, если с ним будет наставник, который поможет ему не только профессионально влиться в этот коллектив, но и морально поможет ему адаптироваться. Поэтому мы этой работе уделяем пристальное внимание. И считаем, что сегодня люди, которые отдали себя полностью производству, не должны остаться незамеченными в пенсионном возрасте. Мы приглашаем ветеранов не только на праздники, но и на различные другие мероприятия, обсуждение новых проектов нормативных актов, чтобы узнать их мнение с точки зрения опыта, насколько тот или иной документ будет полезен, - сказал Виктор Лискович. - Молодежи очень много внимания уделяем, потому что надо готовить не только подрастающий профсоюзный актив, но потом этих же людей можно выдвигать на руководящие должности. К слову, молодежь охотно вступает в профсоюз, она готова поддерживать любые инициативы. Главное, что она должна быть информирована, чем занимается профсоюзная организация. Надо на всех этапах, начиная уже со студенчества, активно пропагандировать профсоюзное движение. И когда молодой человек закончит обучение, он мотивированно придет, как сформировавшийся профсоюзный если не лидер, то активист, он с удовольствием продолжит эту работу уже в организации".

Председатель Гродненского областного объединения профсоюзов также подчеркнул, что время вносит коррективы в работу профсоюзов. "В свое время в 80-е годы я 11 лет возглавлял первичную профсоюзную организацию работников здравоохранения в Островце на правах райкома, поэтому мне есть с чем сравнивать. И обязанности, и возможности профсоюзных организаций мало изменились. Другой вопрос, что появляются какие-то дополнительные задачи, которые мы сегодня решаем. Например, мониторинг цен проводим в наших торговых сетях. Это нужно для того, чтобы заработанная оплата труда работником была справедливо потрачена, чтоб не было завышения цен на какие-то группы товаров. Это одна из функций, которая в последнее время появилась у нас. Мы контролируем стабилизационные фонды, смотрим, чтобы и достаточное количество было заложено, и в то же время было равномерное потребление стабфондов".

Виктор Лискович отметил, что главные функции профсоюзов остались неизменными. "Самое главное - нужно видеть человека труда и понимать его заботы. Наша задача - организовать всех для того, чтобы в равных условиях люди могли динамично развиваться, были полезными обществу", - резюмировал профсоюзный лидер.
К списку