Официально
Главная / Новости / Официально

Начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Гродненского облисполкома Наталья Гуламова о совершенствовании и развитии жилищно-коммунального хозяйства области

29.03.2023
Официально

На заседании Гродненского облисполкома рассмотрен вопрос реализации Директивы Президента Республики Беларусь «О совершенствовании и развитии жилищно-коммунального хозяйства страны»

29 марта 2023 года состоялось заседание Гродненского областного исполнительного комитета с участием председателя облисполкома Владимира Караника, помощника Президента-инспектора по Гродненской области Юрия Караева, первого заместителя председателя государственного комитета по науке и технологиям Андрея Косовского.
Рассмотрен вопрос «О ходе реализации Директивы Президента Республики Беларусь от 4 марта 2019 г. № 7 «О совершенствовании и развитии жилищно-коммунального хозяйства страны» и реализации Государственной программы «Комфортное жилье и благоприятная среда» на 2021 – 2025 годы».
Открывая заседание, Владимир Караник отметил, что по результатам анализа обращений граждан и встреч на местах вопросы работы жилищно-коммунального хозяйства являются часто поднимаемыми нашим населением. От того, насколько эффективно работает система жилищно-коммунального хозяйства, насколько органам государственной власти удается создать комфортные для наших граждан условия, зависит и оценка эффективности органов госуправления, эффективность принимаемых нами мер по повышению уровня жизни населения.
«Наша основная задача – обеспечить оперативное реагирование на обоснованные обращения населения, работать на опережение, вкладывать деньги в развитие инфраструктуры жилищно-коммунального хозяйства. А главное – обеспечить экономическую эффективность работы системы ЖКХ, чтобы каждый вложенный рубль дошел до наших граждан и улучшил качество их жизни» – резюмировал председатель.
Решением Гродненского областного исполнительного комитета утвержден план по реализации Директивы № 7, которым предусмотрены мероприятия по шести основным направлениям: повышение качества предоставляемых жилищно-коммунальных услуг населению; обеспечение социальной защиты населения при оплате жилищно-коммунальных услуг, а также совершенствование тарифной политики; повышение эффективности работы организаций жилищно-коммунального хозяйства; совершенствование обращения с твердыми коммунальными отходами; организация надлежащей работы с населением; обеспечение обучения кадров и проведение обязательной аттестации, научного сопровождения отрасли.
Начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Гродненского облисполкома Наталья Гуламова отметила, что в 2022 году в Гродненской области введено в эксплуатацию после капитального ремонта 3 процента жилфонда – это более 371 тысячи метров квадратных. В 2023 году необходимо выполнить капитальный ремонт 375 тысяч метров квадратных общей площади жилых домов.
В рамках Государственной программы «Комфортное жилье и благоприятная среда» на 2021-2025 годы в 2022 году произведена замена 28 лифтов (город Гродно, Лидский район), что составляет 100% от плана.
Выполнен ремонт 89 придомовых территорий, текущий ремонт улично-дорожной сети в объеме 532,1 тыс. м2, капитальный ремонт – 7,26 тыс. м2.
Для обеспечения потребителей качественной питьевой водой в 2022 году построены 13 станций обезжелезивания воды. В 2023 году планируется строительство еще 9.
Кроме того, запланированы строительство и ввод четырех очистных сооружений. В настоящее время проводятся работы по завершению реконструкции первого и второго пусковых комплексов очистных сооружений в Гродно, будет продолжена реконструкция очистных сооружений в Щучине и Вороново.
В 2022 году заменено свыше 28 километров сетей водоснабжения, почти 15 километров сетей водоотведения (канализации). Произведена замена 41,05 км тепловых сетей, что позволило обеспечить снижение потерь тепловой энергии.
Одновременно в 2022 году выполнена модернизация (реконструкция) двух газовых котельных, 11 котельных на местных видах топлива.
Малообеспеченным и социально уязвимым слоям населения оказывается государственная поддержка в форме безналичных жилищных субсидий для частичной оплаты жилищно-коммунальных услуг и возмещения расходов на электроэнергию, потребляемую на освещение вспомогательных помещений, и работу оборудования в многоквартирных жилых домах.
По словам Натальи Гуламовой, на должном уровне организована работа с населением. В рамках информационно-разъяснительной работы проведено 84 публичных слушания по вопросам реализации инвестиционных проектов и программ, благоустройства населенных пунктов, объемов и качества оказываемых ЖКУ.
В целях осуществления контроля за соблюдением сроков исполнения заявок и претензий граждан горисполкомом и всеми райисполкомами получен доступ к автоматизированной системе «Диспетчерская служба», распоряжением председателей за заместителями председателей закреплены функции по контролю за исполнением претензий и заявок потребителей ЖКУ.
Всеми горрайисполкомами разработаны комплексные планы мер по сдерживанию роста затрат на предоставление ЖКУ, которые предполагают проведение мероприятий по снижению расходов на топливно-энергетические ресурсы и технологические потери тепловой энергии и воды, снижению начисленной амортизации, выполнению энергосберегающих мероприятий, оптимизации численности работающих и других организационных и технических мероприятий.
По итогам прошедшего заседания Гродненским областным исполнительным комитетом принято решение с выработкой конкретных мер по оптимизации деятельности в сфере жилищно-коммунального хозяйства для повышения качества оказываемых населению услуг, неукоснительного соблюдения высоких социальных стандартов и выработке единых подходов к благоустройству населенных пунктов.

К списку
16.04.2024 / Официально
Мы понимаем ответственность, которая возлагается на каждого, кому люди доверили представлять свои интересы в новой форме народовластия. Делегат Всебелорусского народного собрания, председатель Гродненского областного Совета депутатов Елена Пасюта
11.04.2024 / Официально
Из чего формируется бюджет области и как распределяются эти деньги, рассказал начальник главного финансового управления облисполкома Павел Ошурик
11.04.2024 / Официально
Как экстремисты вербуют молодежь, рассказывает начальник управления Следственного комитета по Гродненской области Эдуард Малиновский
02.04.2024 / Официально
Генеральный консул Российской Федерации в Гродно Феодосий Владышевский – о работе консульства и развитии связей принеманского края с российскими регионами
22.03.2024 / Официально
Интервью с заместителем председателя комиссии по делам несовершеннолетних облисполкома Надеждой Горенчук