Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным по белому
Белым по черному
Гродненский областной исполнительный комитет
Официальный портал
Главная / Новости / Новости республики
Новости республики

В Скиделе 3 июля проведут реконструкцию боев за освобождение Беларуси

02.07.2019
Новости республики
3 июля в Старом парке  Скиделя вновь прогремят последние взрывы и сквозь оглушающий шум прорвутся громкие и счастливые возгласы: «Победа!».

Пережить события 75-летней давности сможет каждый желающий в 11.00 во время реконструкции боя за освобождение Скиделя от немецко-фашистских захватчиков. 

Ужасные и пугающие годы оккупации, когда людей толпами вывозили в рабство или убивали за неподчинение. Голодные глаза и постоянно дрожащие от холода и страха руки оставшихся в живых, оставшихся только с одной надеждой на освобождение от всего гнета врага. И вот, в ночь с 12 на 13 июля Красная Армия вошла в город и завязался бой. Оглушительный вой вражеских мотоциклов и непрерывная очередь пулемета, взрывы гранат… Пройдет ночь, и уже в полдень «наши» погонят остатки фашистской армии на Берлин под громкие и счастливые, тихие и слабые, но такие важные слова: «Победа! Свобода! Мир!»,- рассказали организаторы  об идее сюжета боев.

Увидеть впервые или возобновить в памяти те страшные, но важные события своей родины необходимо каждому, чтобы потом с гордостью говорить: «Мы помним!»
     
Служба информации "ГП"
К списку