Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным по белому
Белым по черному
Гродненский областной исполнительный комитет
Официальный портал
Главная / Новости / Новости республики
Новости республики

Мама пятерых детей берестовичанка Виктория Петельчиц награждена орденом Матери

13.03.2023
Новости республики
Глава государства вручил награды многодетным матерям из разных регионов нашей страны.

Накануне Международного женского дня во Дворце Независимости состоялась торжественная церемония, на которой Глава государства вручил награды многодетным матерям из разных регионов нашей страны. Среди них Виктория Петельчиц – мама пятерых детей, которая живет и работает в Берестовицком районе.

п (19).jpg

п (17).jpg

«Ценим каждый момент, проведенный вместе»

Виктория Петельчиц родилась в Гродно. Через несколько лет семья переехала в агрогородок Конюхи Берестовицкого района. Здесь девушка выросла, окончила школу и вновь вернулась в областной центр, поступив в аграрный университет. Получив образование агронома, работать Виктория отправилась на родину – в любимый Берестовицкий район, в сельскохозяйственное предприятие «Макаровцы». Здесь познакомилась с будущим супругом. В шутку Виктория говорит, что начало их отношений можно считать служебным романом.

Мы оба по профессии агрономы, поэтому впервые познакомились на работе. Завязалось очень теплое и душевное общение, а потом оба осознали, что чувствуем друг к другу что-то большее. Тогда и приняли решение, что хотим создать свою семью, - делится Виктория.

О том, что станут родителями пятерых детей, супруги поначалу не думали. Хотя Виктория поделилась с нами, что у нее было на кого ровняться: обе ее бабушки - многодетные матери.

Одна из моих бабушек родила 10 детей и была удостоена очень почетной в свое время награды – Золотой звезды «Мать-героиня». Тогда такую награду получали считанные люди. А моя вторая бабушка родила семерых детей. Когда я создавала свою семью, то уже знала, что у нас точно будет трое детей и никак не меньше, - с улыбкой вспоминает Виктория.

Мама и папа души не чают в своих пятерых детях, подчеркивая, что они – их главное сокровище.

Старшему сыну Никите уже 17 лет. Он учится в Гродно в ГрГУ имени Янки Купалы на факультете инновационных технологий. Второй дочери Снежане 11 лет, третьему сыну – Владиславу – 9, четвертая дочь – Анастасия – ей исполнилось 4 года, а самой младшенькой – Лизоньке почти два, - рассказывает Виктория. – У нас большая и очень дружная семья, где все друг друга поддерживают, а главное – понимают и уважают. Мы ценим каждый момент, проведенный вместе, и стараемся как можно больше времени уделить друг другу.

Виктория поделилась: достойно растить и воспитывать своих детей им с супругом удается благодаря ощутимой поддержке со стороны государства, которая многодетной семье оказывается на постоянной основе.

Конечно, поддержка государства для нашей семьи очень важна, ведь именно благодаря этому мы воспользовались субсидией на получение жилья, и сейчас наша семья проживает в просторном доме в Берестовицком районе. А в 2019 году мы получили от государства еще и квартиру в самой Берестовице. Также для многодетных семей есть льготы по отплате за детский сад: мы вносим лишь половину суммы, что тоже является ощутимой помощью. Кроме того, постоянную поддержку нам оказывает хозяйство, где мы работаем.

п (1).jpg

Быть примером

Виктория уверена: в большой семье родители должны уделить время каждому, найти подход и построить с ребенком теплые и доверительные отношения. У семьи Петельчиц есть свои правила, благодаря которым дети живут в спокойной атмосфере, окруженные родительской лаской и любовью.

Мы с мужем всегда стараемся найти общие интересы с нашими детьми, участвуем в их играх, чтобы они знали: мама и папа их понимают, поддерживают, а главное – очень сильно любят, - отмечает Виктория.

В семье есть традиция: ежегодно родители стараются показать своим детям новые места любимой Беларуси и других стран.

Обязательно стараемся как можно чаще всей семьей куда-нибудь выехать, чтобы провести время вместе, чтобы детки видели что-то новое, познавали этот мир. Я четко понимаю, что в первую очередь живу для своих детей, поэтому сделаю все, чтобы они выросли достойными людьми с добрыми сердцами и чистой душой, чтобы каждый из них смог достичь высоких результатов в своей жизни.

Виктория признается, что она в своей жизни добилась всего, чего хотела. Сейчас старается быть хорошим примером для своих детей, учит их жить честно, быть добрыми и порядочными людьми.

Я думаю, что любая мама счастлива, когда у нее есть дети. Это ежедневная радость, которую невозможно описать словами, - с улыбкой делится Виктория. – Могу точно сказать, что я счастливый человек, потому что у меня для счастья есть все: любимый муж, самые лучшие дети и работа, на которую всегда хожу с удовольствием, потому что выбрала ее сама и не ошиблась.

В семье Петельчиц помимо общих интересов, которые есть у родителей и детей, каждый из членов семьи имеет свое хобби. И здесь Виктория тоже старается на своем примере показать, какой веселой и разнообразной может быть жизнь.

Я люблю заниматься вышивкой, а еще пеку самые разные кондитерские изделия, приучая и своих детей к этому. Например, моя четырехлетняя дочь вместе со мной уже может испечь бисквит и делает это с большим интересом и удовольствием, - рассказывает Виктория. – Старшая дочь увлекается поэзией, она – победитель областных конкурсов чтецов, но свою жизнь мечтает связать с медициной. А вот девятилетний сын очень любит играть с конструктором, и у него настолько хорошо это получается, что иногда он мастерит настоящие шедевры.

«Это награда всей нашей семьи»

Безусловно, очень почетно получить такую значимую награду как орден Матери из рук Президента. В момент награждения я, конечно, испытывала волнение и трепет. Это событие навсегда останется в моей памяти. И вообще вернулась домой, получив огромное количество хороших эмоций и впечатлений: впервые побывала во Дворце Независимости, увидела эту красоту и величественность. Очень впечатлила речь нашего Президента Александра Григорьевича Лукашенко. Он очень тепло отзывался о каждой из белорусских женщин, подчеркивая, что мы внесли свой важный вклад в историю, в развитие нашей страны. Полученная награда не только моя: это награда всей нашей семьи, заслуга каждого моего ребенка, - подчеркнула Виктория Петельчиц.

244148-27.jpg
К списку