Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным по белому
Белым по черному
Гродненский областной исполнительный комитет
Официальный портал
Главная / Новости / Новости республики
Новости республики

Акцию «Единый день безопасности» проводит МЧС по всей стране

05.09.2019
Новости республики
 
Широкомасштабная акция «Единый день безопасности» проходит по всей стране. Гродно также включился в мероприятия которые, в первую очередь направлены на профилактику и предупреждение чрезвычайных ситуаций. Предотвратить, а не победить стихию в экстремальной ситуации – вот главная задача спасателей. С 1 по 10 сентября мероприятия и события самого различного характера проходят во всех учреждениях и ведомствах, для людей любого возраста и социального статуса, сообщает "Гродно Плюс".

 
Александр Горностаев, начальник Гродненского городского отдела по ЧС:
- Работники МЧС в рамках данной акции напоминают гражданам, как себя необходимо вести в возникших чрезвычайных ситуациях, в случае возникновения пожара, что необходимо делать, чтобы этого не допустить. В рамках акции будут проведены на предприятиях города Гродно различного рода учения, тренировки. В учреждениях образования и здравоохранения будут отработаны эвакуации, проведена проверка системы оповещения, в том числе рассылка смс-оповещений, произведена трансляция МЧС по теле- и радиоэфиру.

В начале этого месяца жители Гродно получили смс от Министерства по чрезвычайным ситуациям с сообщениями о проверке систем оповещения – это также было сделано в рамках акции. От детских садов и больниц до крупных предприятий и компаний – всех так или иначе коснется «Единый день безопасности», поскольку повторить правила эвакуации, оказания первой помощи, алгоритм действий при возникновении чрезвычайной ситуации и даже спасительные номера телефонов – никогда не будет лишним, считают в службе спасения. Кроме того, в рамках акции проводятся дни открытых дверей в пожарных частях. К старейшей части Гродно, возле пожарной каланчи – одной из главных достопримечательностей города – пришли старшеклассники гродненских школ и учащиеся вузов. Здесь ребята не только смогли изнутри взглянуть на работу пожарных и пожарное депо, но и определиться со своей будущей профессией. И даже если в планах у кого-то из ребят и нет героической профессии, их впечатления от посещения настоящего пожарного депо получились очень яркими.

Максим Петляк, учащийся Гродненской городской гимназии:
- Эта экскурсия лично для меня была очень интересной. Я хочу поступать на программиста, и хотя это все не связано с моей будущей профессией, все равно мне это было очень интересно. Я не представлял себе, что это имеет такие масштабы. Я буду даже своим знакомым советовать сходить сюда хотя бы даже для того, чтобы проверить, не хотят ли они пойти в пожарные.
 
К списку