Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным по белому
Белым по черному
Гродненский областной исполнительный комитет
Официальный портал
Главная / Новости / Новости региона
Новости региона

В стабфонды Гродненской области заложат более 6 тыс. т овощей и фруктов

24.09.2020
Новости региона

В стабилизационные фонды в Гродненской области планируется заложить около 6,3 тыс. т плодоовощной продукции. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в управлении торговли и услуг Гродненского облисполкома.

В регионе стартовал сезон массового сбора и заготовки свежей плодовоощной продукции. Часть ее будет заложена в стабилизационные фонды на межсезонный период. Хранилища к приему продукции готовы. Всего будет заложено около 6,3 тыс. т картофеля, лука, свеклы, моркови, капусты и яблок. Все - от производителей Гродненской области.

По сравнению с предыдущим межсезонным периодом объемы закладки картофеля и овощей несколько уменьшены. Связано это в том числе с тем, что у сельхозпрозводителей, которые не участвуют в создании стабфондов, имеется достаточное количество свежей продукции.

Традиционно в сезон свежую плодоовощную продукцию можно приобрести на рынках региона, где выделены места для ее реализации не только для организаций, но и для физических лиц.

В области планируется провести около 80 специализированных сельскохозяйственных ярмарок. "Покупателям предложат широкий ассортимент овощей, фруктов, саженцев, а также сопутствующих товаров от более чем 50 сельхозпредприятий, нескольких десятков фермерских хозяйств", - рассказали в управлении торговли и услуг. Ярмарки проходят во всех районах области. Локации различные. Например, в областном центре ярмарочная торговля развернется также в спальных районах, на рынках и площадках у крупных торговых центров. Подробную информацию с датами и местами проведения сельскохозяйственных ярмарок можно найти на сайтах облисполкома и горрайисполкомов.

К списку