Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным по белому
Белым по черному
Гродненский областной исполнительный комитет
Официальный портал
Главная / Новости / Новости региона
Новости региона

В Гродненской области завершается подписание паспортов готовности к отопительному сезону

24.09.2020
Новости региона
 Готовность объектов региона к осенне-зимнему периоду обсудили сегодня на заседании облисполкома под руководством председателя Владимира Караника. Участие в совещании также принял помощник Президента – инспектор по Гродненской области Иван Лавринович.

На подготовку к отопительному сезону, в том числе на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт и модернизацию котельных ЖКХ и тепловых сетей в регионе было выделено 15625,5 тысячи рублей. Заключения о готовности к осенне-зимнему периоду уже получили 99,6% теплоисточников, контролируемых Госпромнадзором. 98,6% потребителей тепловой энергии и 97,7% теплоисточников получили паспорта готовности от Госэнергогазнадзора. Завершить эту работу планируется до 30 сентября.

0W1A4554.JPG
– Был утвержден план по подготовке к осенне-зимнему периоду, –отметил председатель облисполкома Владимир Караник. – Сегодня нужно оценить, как он выполняется. Вопросы есть к перекладке теплосетей, подготовке теплоисточников в отдельных районах. Ситуация с заготовкой топлива неплохая, не считая задолженности перед поставщиками. Этот момент необходимо урегулировать. Проблемы с реализацией утвержденных планов не должны сказаться на бесперебойном теплоснабжении потребителей. Хочу сегодня услышать, как планируется ликвидировать критичные отставания. Паспорта готовности к отопительному сезону должны получить все и своевременно.


В регионе созданы необходимые запасы древесного топлива. Работники предприятия «Гроднооблгаз» завершили подготовительные технические мероприятия, в том числе по замене систем газоснабжения и устаревшего газового оборудования в домах и квартирах. Жилищно-коммунальные службы, в свою очередь, проверили дымовые и вентиляционные каналы. 

0W1A4558.JPG
– Принимаются меры по приведению газо-, тепло-, энергоснабжающего оборудования в технически исправное состояние, по созданию необходимых запасов топлива, – рассказала заместитель председателя – начальник отдела энергетики, транспорта и связи комитета по архитектуре и строительству облисполкома Наталья Прилепская. – Филиалами предприятия «Гродноэнерго» завершены капитальные ремонты основного оборудования энергоисточников. Ведутся работы по перекладке теплосетей: переложено 23,5 километра, что составляет 96,4 % от необходимого. К ЖКХ есть вопросы по замене тепловых сетей, которые будут оперативно решаться.

К новому отопительному сезону готовятся учреждения здравоохранения, образования, культуры, социальной защиты. Большинство из них уже подписали паспорта готовности. Особое внимание обращено к пожилым людям. В начале этого года, к примеру, в Лидском районе открыт Березовский психоневрологический дом-интернат. До заселения постояльцев здесь разработали проектно-сметную документацию по установке видеонаблюдения и модернизации пожарной сигнализации, заменили сети электроснабжения, отремонтировали вентиляцию, помещения пищеблока и склада, фасад и кровлю. Всего на подготовку к осенне-зимнему периоду в домах-интернатах области затрачено более 430,4 тысячи рублей.

Решения о включении отопления, как подчеркнули на заседании, будут приниматься местными органами власти с учетом температуры наружного воздуха и прогнозов метеорологов. К этому моменту все объекты должны быть готовы.
К списку