Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным по белому
Белым по черному
Гродненский областной исполнительный комитет
Официальный портал
Главная / Новости / Новости региона
Новости региона

В Гродненской области стартовала республиканская акция «Внимание – дети!» С 25 мая по 5 июня водители должны ездить с включенным ближним светом фар даже в светлое время суток

29.05.2023
Новости региона
Акция «Внимание – дети!» традиционно проходит в начале и конце учебного года. Так ГАИ привлекает внимание общественности к проблемам детского травматизма на дорогах. Количество ДТП с участием несовершеннолетних возрастает, когда они начинают проводить больше свободного времени на улице.

– Акция «Внимание – дети!» связана с окончанием учебного года, – рассказывает начальник отделения агитации и пропаганды УГАИ УВД Гродненского облисполкома Андрей Цыдик. – Сейчас период торжественных линеек и выпускных, ввиду погодных условий дети также будут больше времени проводить на улице.

К работе по предупреждению детского травматизма на дорогах с 25 мая по 5 июня присоединятся инспекции по делам несовершеннолетних и другие службы. В Гродненской области пройдут рейдовые мероприятия со СМИ, дежурства стоп-менов, а на бигбордах появится социальная реклама, приуроченная к акции.

– Дорожно-патрульная служба проконтролирует соблюдение правил дорожного движения, в частности, включение ближнего света фар, правильную перевозку детей-пассажиров, – дополнил Андрей Цыдик. – Вблизи учреждений образования сотрудники ГАИ проверят соблюдение скорости движения водителями и пропуск пешеходов на пешеходном переходе. Также ГАИ изучит наличие в населенных пунктах пешеходных переходов, ограждений, разметки, дорожных знаков и искусственных неровностей.

Напомним, что водителей, не включивших ближний свет фар, ждет предупреждение. При повторном нарушении – штраф до трех базовых величин. В 2022 году эти нормы закрепили в обновленных ПДД.

К слову, за истекший период 2023 года на территории Гродненской области произошло 7 ДТП с участием детей, 8 ребят получили травмы.
К списку