Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным по белому
Белым по черному
Гродненский областной исполнительный комитет
Официальный портал
Главная / Новости / Новости региона
Новости региона

Официальная делегация Гродненской области посещает Томскую область Российской Федерации

30.05.2023
Новости региона

Официальная делегация Гродненской области в составе председателя Гродненского областного исполнительного комитета Владимира Караника, помощника Президента Республики Беларусь – инспектора по Гродненской области Юрия Караева, председателя Гродненского областного Совета депутатов Елены Пасюты, заместителя председателя облисполкома Виталия Неверы, представителей предприятий и высших учебных заведений Принеманского края с 30 по 31 мая 2023 г. посещает Томскую область Российской Федерации.
Межрегиональное взаимодействие Гродненской и Томской областей насчитывает не одно десятилетие и осуществляется в рамках Соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между Гродненским областным исполнительным комитетом и Томской областью.


Кроме того, заключены договоры о сотрудничестве между УО «Гродненский государственный медицинский университет» и федеральным государственным бюджетным учреждением высшего образования «Сибирский государственный медицинский университет», УО «Гродненский государственный университет имени Я.Купалы» и федеральным государственным автономным образовательным учреждением высшего образования «Национальный исследовательский Томский политехнический университет».
В августе 2016 г. состоялся визит делегации Гродненской области в г.Томск. В его рамках представители ГОУП «Гроднообсельстрой» посетили объекты и площадки строительства, предлагаемые к рассмотрению по проектированию и строительству промышленных предприятий области.


В октябре того же года делегация Томской области в составе руководителей сельхозпредприятий, крестьянско-фермерских хозяйств, молокоперерабатывающих предприятий посетила Гродненскую область, ознакомившись с работой аграриев.
Дополнительный импульс взаимодействию придал IX Форум регионов Беларуси и России, прошедший в 2022 г. в Гродно. На его полях подписан План мероприятий по развитию Соглашения между о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между Гродненским областным исполнительным комитетом и Томской областью на 2023-2025 г.
Ключевые стратегические преимущества Томской области –сочетание весомых сырьевых ресурсов с интеллектом.
В рамках нынешнего визита Гродненской делегации в субъект Сибирского федерального округа запланировано подписание ряда соглашений и договоров о сотрудничестве в производственной и научной сферах. Состоится ознакомление с деятельностью Национального исследовательского Томского государственного университета, Томского областного онкологического диспансера, Сибирского государственного медицинского университета, Особой экономической зоной технико-внедренческого типа «Томск» и иными объектами промышленной и социальной сфер.

Отдел информационных коммуникаций Гродненского облисполкома
При перепечатке материала ссылка на источник обязательна!

К списку