Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным по белому
Белым по черному
Гродненский областной исполнительный комитет
Официальный портал
Главная / Новости / Новости региона
Новости региона

Бесплатные экскурсии в День города проводили экскурсоводы, переодевшиеся в средневековых жителей

16.09.2019
Новости региона
Первая группа туристов собралась на центральной городской площади к 10-ти утра. В познавательное путешествие более сорока человек отправились в сопровождении горожанки из средневековья. В стилизованном костюме увлекательное повествование об истории города и застройке его центральной части вела экскурсовод Инна Мицкевич.
20190914101250_IMG_8561.JPG20190914101341_IMG_8563.JPG
– Аналогичные экскурсии в этом году проводили для организованных групп туристов из России и Литвы. Ее слушателями становились гости из-за океана. Каждый раз она получала только положительные отзывы, – рассказала управляющий компанией ООО «СоларТур» Наталья Панова.
Новость о бесплатных экскурсиях в День города в буквальном смысле стала топовой сразу после ее публикации. Наглядней всего о большом интересе горожан к истории родного и любимого Гродно говорит тот факт, что в 9.40 при старте записи с 9.00 только на экскурсию от «СоларТур» записались сорок человек. Аналогичная ситуация была и у других туроператоров, которые в День города предложили провести бесплатные путешествия по Гродно. 

20190914101513_IMG_8568.JPG20190914101441_IMG_8565.JPG
За полтора часа экскурсии успевшие записаться узнали много интересного. Они увидели Гродно на фотографиях и гравюрах, которые  были сделаны десятки лет тому назад, и вместе с экскурсоводом сравнили исторические иллюстрации с сегодняшними видами Гродно.
Застройка улицы Замковой, например, немногим отличается от улицы конца XIX века. Вот только в 60-е годы прошлого века во время  уплотнения города некоторые дома из двухэтажных преобразовались в четырехэтажные. Многим из тех, кто внимательно прислушивался к каждому слову экскурсовода, не нужно было напоминать, где находился в былые времена дворец Массальских,что на освящении Фарного костела в 1705 году присутствовал сам Петр I. 

20190914101748_IMG_8578.JPG
– Давно собираю послевоенные фотографии Гродно – города, который родным для меня стал с 1985 года. На экскурсию записалась одной из первых. Стараюсь не пропускать подобные мероприятия хотя бы потому, что, узнавая новые факты, еще больше проникаюсь чувством гордости за родной город с его богатой и увлекательной историей, – поделилась гродненка Татьяна Филинович. 

Среди ярких фактов, которые в памяти каждого гостя сегодняшней экскурсии точно займут надежные позиции, например, то, что единственной металлической деталью деревянного алтаря Фарного костела является связка ключей в руках апостола Петра. Знают наверняка теперь гродненцы – участники экскурсии, что, дом рядом с музеем истории религии когда-то принадлежал семье Шерешевского – основателя табачной фабрики "Неман", которая уже на пороге ХХ века в разы превосходила суммарный доход всех производств города. 

20190914101457_IMG_8566.JPG
Безусловно, самым ярким впечатлением познавательной прогулки по городу стала ее информационная содержательность. В одной из групп экскурсантов организаторы праздничных туров разыграли еще и призы. Один из гостей экскурсии от «СоларТур», например, в это день получил подарочный сертификат на посещение мюзикла «Руслан и Людмила», который пройдет в столице.
К списку