Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным по белому
Белым по черному
Гродненский областной исполнительный комитет
Официальный портал
Главная / Новости / Облисполком
Новости. Облисполком

В Гродненской области учреждения образования активно готовятся к новому 2023/2024 учебному году

05.06.2023
Новости. Облисполком

В Гродненской области учреждения образования активно готовятся к новому 2023/2024 учебному году
Не успел прозвенеть последний звонок, а учреждения образования уже активно начали готовиться к новому учебному году. Традиционно летом осуществляется текущий ремонт: проводится покраска помещений, сооружений спортгородков, ремонтируется мебель, благоустраивается территория, выполняются иные работы.
Есть в регионе и такие учреждения образования, которые готовы к масштабным изменениям. К началу нового 2023/2024 учебного года за счет средств республиканской и областной инвестиционных программ, местных бюджетов планируется выполнить работы капитального характера в 13-ти учреждениях области.
Уже ведутся работы по капитальному ремонту здания ГУО «Средняя школа № 13 г. Гродно» с заменой кровли, проходит реконструкция с модернизацией пищеблока ГУО «Ясли-сад № 6 г. Новогрудка», реконструируется здание бассейна в ГУО «Озёрская средняя школа» Гродненского района (1 пусковой комплекс), здания ГУО «Первомайская средняя школа» Лидского района, модернизация фасадов и кровли лабораторного корпуса УО «Жировичский государственный колледж» (1 пусковой комплекс).
Еще предстоит выполнить модернизировать беговые дорожки, устройство ограждения территории и многофункциональной площадки в ГУО «Путришковская средняя школа» Гродненского района, построить многофункциональную площадку в ГУО «Вертелишковская средняя школа» Гродненского района, реконструировать стадион ГУО «Луцковлянская средняя школа» Гродненского района, произвести  капитальный ремонт стадиона ГУО «Гимназия № 1 г.п. Зельва», благоустроить территорию ГУО «Средняя школа № 3 г.п. Зельва», модернизировать систему пожарной сигнализации и систему оповещения о пожаре здания государственного учреждения образования «Средняя школа №1 г.п. Кореличи», установить ограждения на стадионе ГУО «Средняя школа 3 г. Слонима», реконструировать пищеблок со строительством пристройки с благоустройством прилегающей территории ГУО «Жировичская средняя школа» Слонимского района (2 очередь строительства).
Четыре учреждения образования ремонтные работы уже завершили.
Модернизирована система электроснабжения, приточная система воздушной вентиляции и сантехнического оборудования в пищеблоке ГУО «Дошкольный центр развития ребенка № 1 г.п. Зельва», обустроена система контроля доступа в ГУО «Средняя школа № 1 г. Скиделя», модернизировано здание с устройством санузлов ГУО «Кореличский центр творчества детей и молодежи», установлено ограждение на территории ГУО «Средняя школа № 8 г. Слонима».
Следует отметить, что в регионе не только обновляют и реконструируют старые учреждения образования, но и активно строят новые.
Уже к 1 сентября с заботой о людях запланирован ввод в эксплуатацию школы на 1020 мест в современном и быстро развивающемся микрорайоне Гродно – «Грандичи-3», а также детского сада на 190 мест в г. Слоним. Ведется строительство еще 3 детских садов: на 335 мест в микрорайоне «Грандичи-3» Гродно и на 190 мест в Ошмянах и Лиде. А к окончанию 2023 года начнется возведение еще одной школы на 510 мест в Островце.
На начало учебного года в области будет функционировать 744 учреждения образования, в том числе 304 школы. За парты сядет около 121 тысячи учащихся, из них свыше 12 тысяч – первоклассники.
Масштабная подготовительная работа учреждений образования к новому учебному году является наглядным отражением системно проводимой государственной социальной политики, построения такой модели национального развития, которая максимально отвечает потребностям белорусского народа, имеет эффективно функционирующие институты и оптимальную экономическую систему.

К списку