Новости республики
Главная / Новости / Новости республики

Игорь Сергеенко: задача государства – создавать условия для достойной жизни граждан, слышать их запросы

09.06.2022
Новости республики

В Минске проходит семинар-совещание.

Какое бы давление ни оказывалось на Беларусь извне, задача государства остается прежней. Людям необходима уверенность в завтрашнем дне. Об этом заявил Глава Администрации ­Президента Игорь Сергеенко на республиканском семинаре-совещании «Актуализация методов и форм работы с населением на местном уровне».


2022-06-09 11.49.16.JPG2022-06-09 11.43.11.JPG

Игорь Сергеенко подчеркнул, что тема семинара определена не случайно. «Какие бы перипетии ни происходили у наших границ, какое бы давление на страну ни оказывали внешние силы, задача государства остается неизменной – создавать условия для достойной жизни граждан, слушать и слышать их запросы. Именно в этом залог народного доверия, без которого не может быть прорывного развития страны», – сказал Глава Администрации Президента.

Он пояснил, что вместе с развитием технологий преобразовывается общество, со стороны граждан растет требовательность к уровню предоставляемых государством услуг. «Они все чаще стремятся принимать участие в решении вопросов местного значения, ожидают от государственных и местных органов власти большей информационной открытости. Но независимо от положения и статуса каждому человеку, как и прежде, хочется ощущать заботу государства, дающую уверенность в завтрашнем дне», – отметил Игорь Сергеенко.

Глава Администрации Президента подчеркнул, что новое качество общества требует нового качества государственного управления, повышения инициативности и гибкости в деятельности власти. В масштабах страны в этом направлении сделан первый шаг – приняты изменения и дополнения в Конституцию Республики Беларусь. «Сохраняя социальные гарантии, культурные и исторические ценности, Основной Закон страны создает условия для развития самобытной модели управления общественными делами, где граждане и государство взаимодействуют на условиях взаимной социальной ответственности», – обратил внимание Игорь Сергеенко.

Он указал, что сейчас требуется актуализация форм и методов работы с населением на местном уровне. «Это широкий спектр вопросов: от работы депутатского корпуса до использования потенциала новых медиа в работе с населением. Именно поэтому на семинар приглашены руководители местных органов управления и самоуправления, руководители региональных СМИ, системы ЖКХ, специалисты по работе с обращениями граждан, депутаты всех уровней», – уточнил Глава Администрации Президента.

Игорь Сергеенко добавил, что цель семинара – критически проанализировать состояние дел в работе с населением, выработать конкретные предложения по ее совершенствованию, а также обменяться опытом.
К списку