Новости республики
Главная / Новости / Новости республики

Александр Лукашенко в День Конституции вручил паспорта юным гражданам Беларуси

15.03.2019
Новости республики
Глава государства Александр Лукашенко в День Конституции вручил паспорта юным гражданам Беларуси. Подобная торжественная церемония впервые состоялась во Дворце Независимости, передает корреспондент БЕЛТА.

Участниками мероприятия стали 25 юных белорусов из разных регионов страны. Всем им исполнилось по 14 лет. При этом они уже добились значимых для своего возраста успехов в учебе, активно участвуют в общественной, спортивной, культурной деятельности, пробуют свои силы на олимпиадах, творческих конкурсах, соревнованиях.

Церемония проходила в зале вручения верительных грамот Дворца Независимости, где Президент обычно принимает зарубежных дипломатов. Это придало особую значимость и торжественность мероприятию.

226162-14.jpg

Александр Лукашенко тепло и искренне поздравил собравшихся с праздником - Днем Конституции и лично вручил каждому учащемуся паспорт и книгу "Я - гражданин Республики Беларусь".

226162-05.jpg

"Символично, что в тот год, когда вы появились на свет, нашему молодому государству тоже исполнилось всего 14 лет. Видеть сегодня вас, таких целеустремленных, успешных и талантливых - достойных детей нашей суверенной Беларуси - счастье не только для ваших родителей, но для всего белорусского народа, и прежде всего для меня, - сказал Александр Лукашенко. - Для всех, кто стоял у истоков создания независимой страны, вы самая великая ценность".

Глава государства подчеркнул, что в каждом из юных участников сегодняшней церемонии воплощается многовековая мечта наших предков быть хозяевами на своей земле. "Для вас эта мечта стала реальностью. Вы изучаете историю страны и наверняка понимаете, какое это благо родиться и жить в сильном и независимом государстве", - отметил Президент.

226162-09.jpg

Обращаясь к собравшимся, Александр Лукашенко назвал их и их сверстников поколением новой формации, гражданами мира по своему мировоззрению. "Цифровая реальность, которая стала частью вашей повседневной жизни, давно стерла географические границы и барьеры в общении, такие как расстояние, культурные и языковые отличия. Но вы всегда должны помнить, что ваша Родина, ваш родной дом - это ваша родная Беларусь, - подчеркнул глава государства. - Связь с родной землей, своими корнями - это то, что будет всегда питать вас живительной энергией, давать вам силы на исполнение ваших самых заветных желаний".

Президент заметил, что, получая паспорт, подростки делают первые шаги во взрослую жизнь. "Этот документ символизирует начало нового этапа самостоятельной жизни, насыщенной интересными и значимыми событиями. В том числе и политическими, - сказал Александр Лукашенко. - Пройдет совсем немного времени, и вы уже будете принимать важные решения в истории Беларуси, стоять на страже государственных интересов. Будете создавать будущее страны, думать о ее благополучии, о том, что оставите своим детям. А значит, сделаете все возможное, чтобы сохранить наши духовные ценности, культурное достояние и самое главное - мир на своей земле".

226162-16.jpg

Юные граждане Беларуси помимо паспортов и книг от главы государства получили в этот праздничный день возможность посетить с экскурсией Дворец Независимости - один из современных символов белорусской государственности и суверенитета.

СТОИТ ПОЧИТАТЬ

К списку