Новости республики
Главная / Новости / Новости республики

Александр Лукашенко: ратный подвиг отцов, дедов и прадедов дал возможность дышать свободой и растить детей

09.05.2019
Новости республики
Ратный подвиг наших отцов, дедов и прадедов дал возможность дышать свободой, растить детей и радоваться каждому новому дню.

000019_D3BFE76F164E64EF432583F5002CFD7B_827142.jpg000019_D3BFE76F164E64EF432583F5002CFD7B_635514.jpg

Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко, выступая 9 мая на церемонии возложения венков по случаю 74-й годовщины Великой Победы, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Восьмое десятилетие белорусский народ живет и трудится под мирным небом. Возможность дышать свободой, растить детей и радоваться каждому новому дню дал нам ратный подвиг наших отцов, дедов и прадедов, - сказал Александр Лукашенко. - Сегодня мы прославляем мужество воинов, героизм партизан и подпольщиков, титанические усилия тружеников тыла".

000019_D3BFE76F164E64EF432583F5002CFD7B_187847.jpg000019_D3BFE76F164E64EF432583F5002CFD7B_367047.jpg000019_D3BFE76F164E64EF432583F5002CFD7B_633117.jpg

Александр Лукашенко возложил венок к монументу Победы в Минске

Президент Беларуси Александр Лукашенко возложил венок к монументу Победы в Минске. Цветы к монументу возложили также сыновья главы государства.


226828-05.jpg

В церемонии приняли участие руководители республиканских органов государственного управления, Национального собрания, судов, Совета безопасности и Вооруженных Сил, правоохранительных органов, молодежных и общественных объединений, Исполнительного комитета СНГ, представители иностранного дипломатического корпуса, Белорусской православной и Римско-католической церквей.

Александр Лукашенко: грядущие поколения должны знать, какую цену заплатил наш народ за свободу

Грядущие поколения должны знать, какую цену заплатил наш народ за свободу. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко, выступая 9 мая на церемонии возложения венков по случаю 74-й годовщины Великой Победы. 

000019_1557393387_346712_big.jpg

Президент подчеркнул, что именно на белорусской земле советские солдаты развенчали миф о непобедимости военной машины Третьего рейха. "Они сражались за Родину. Стояли насмерть под Минском и Могилевом, на берегах Днепра и Березины, и каждый рубеж обороны для врага был Брестской крепостью, - сказал глава государства. - Беда пришла почти в каждую белорусскую семью. Две трети погибших в годы военного лихолетья - мирные жители. Страшные адреса геноцида белорусского народа хорошо знает весь мир - Хатынь, Дальва, Озаричи, Шуневка, Тростенец. Этому скорбному списку конца нет".

Особо Александр Лукашенко отметил тему судьбы детей войны. Сегодня эти люди преклонных лет - живые свидетельства и свидетели зверств оккупантов. "У них на глазах убивали родных и близких. Они росли в голоде и холоде первых послевоенных лет. Наравне со взрослыми отстаивали и отстраивали потом страну, - обратил внимание Президент. - Наиболее мрачные страницы в скорбной книге войны - детские донорские концлагеря. Через них прошли тысячи, а выжили единицы".

Глава государства считает, что "всем, кто сегодня в Европе поощряет митинги неонацистов и шествия престарелых вояк из батальонов СС, стоит приехать в Беларусь и побывать в поселке Красный Берег, где был такой концлагерь, увидеть пронзительный крик и увидеть мемориал несбывшимся детским мечтам".

"Великая Победа - безусловное торжество жизни над смертью. И грядущие поколения должны знать, какую цену заплатил наш народ за свободу. Во имя добра, мира и справедливости. Чтобы подобное никогда не повторилось", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Президент: наш святой долг окружить заботой фронтовиков и тружеников тыла

Президент Беларуси Александр Лукашенко считает святым долгом поддержать, окружить заботой фронтовиков и тружеников тыла, обеспечить им достойную жизнь. Об этом он заявил, выступая 9 мая на церемонии возложения венков по случаю 74-й годовщины Великой Победы. 

000019_1557393484_346713_big.jpg

"Мы скорбим о жертвах войны - женщинах, стариках и детях. Они до дна испили горькую чашу оккупации, - подчеркнул глава государства. - Вечная память тем, кто очень хотел жить, но сложил голову в боях за Родину, умер от ран, погиб в концлагерях и гетто. Склоним же головы перед теми, кто не пришел с той войны, почтим память их минутой молчания".

Александр Лукашенко сказал, что время неумолимо, все меньше ветеранов Великой Отечественной войны остается в строю.

"Наш святой долг - поддержать, окружить заботой фронтовиков и тружеников тыла, обеспечить им достойную жизнь. А вам, уважаемые ветераны, как обычно, от меня наказ - жить! Сегодня вы можете гордиться своими детьми и внуками", - отметил Президент.

Президент: за сохранение мира в условиях угрозы глобального терроризма надо бороться единым фронтом

За сохранение мира в современных условиях угрозы глобального терроризма необходимо бороться всем странам вместе. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, выступая 9 мая на церемонии возложения венков по случаю 74-й годовщины Великой Победы.

226828-01.jpg

Глава государства отметил, что нынешнее поколение военных свято хранит победные традиции. "Ведь главный урок Великой Победы в том, что за мир нужно бороться. Особенно в наши дни, когда он находится под прицелом глобального терроризма и не только его. Причем всем вместе, единым фронтом. Как это было тогда, в далекие суровые сороковые, когда в рядах белорусского сопротивления сражались тысячи антифашистов из европейских государств: Польши, Чехии, Словакии, Австрии, Франции, Италии и даже Германии", - сказал Президент.

Наряду с этим он с сожалением констатировал, что в Европе сегодня такого единства нет. "Идет усиление военного присутствия на наших рубежах, - отметил Александр Лукашенко. - Перечеркнут Договор о ракетах средней и малой дальности".

Президент: связующую нить поколений нужно во что бы то ни стало сберечь

Президент Беларуси Александр Лукашенко считает необходимым во что бы то ни стало сберечь связующую нить между поколениями. Об этом глава государства заявил, выступая 9 мая на церемонии возложения венков по случаю 74-й годовщины Великой Победы.

000019_1557393532_346715_big.jpg

Президент отметил, что события лета 1941 года навсегда разделили историю страны на до и после войны. О ней написаны тысячи книг, сняты сотни фильмов, но белых пятен остается немало. "Прежде всего это касается судеб конкретных людей - воинов и партизан, пропавших без вести, подпольщиков, замученных в застенках гестапо, узников гетто, неизвестно когда и как погибших, - сказал глава государства. - Сохранить священную память о каждом участнике войны для потомков - главная цель республиканской акции "Беларусь помнит!". Это проект, устремленный в будущее, это действительно бессмертный полк. Нам во что бы то ни стало нужно сберечь связующую нить между поколениями".

"Надо, чтобы дети, внуки, правнуки через судьбы воинов-победителей - своих родных и близких, отстоявших мир и свободу, - осознали себя частью большой истории родной страны, прочувствовали боль невосполнимых утрат и оценили величие подвига советского солдата", - подчеркнул Александр Лукашенко.

По его словам, столь же благородным целям - сохранить память о подвиге народа - посвящен масштабный проект "Во славу общей Победы!". "На территории всех белорусских районов и приграничных регионов России и Украины, которые опалила страшная война, с мест воинских захоронений и гибели мирных жителей будет взята земля, земля, политая кровью советского солдата", - отметил глава государства. А 9 мая 2020 года - в день 75-летия Победы - капсулы с этой священной землей и списки с именами погибших поместят в ниши Храма-памятника в честь Всех Святых в Минске.

"Только так, общими усилиями, можно сохранить и увековечить для потомков имя каждого воина и сберечь героическое наследие, ставшее частью генетического кода нашего народа", - выразил уверенность Александр Лукашенко.

Президент поздравил соотечественников с Днем Победы и пожелал в этот святой для всех день крепкого здоровья, счастья, благополучия и мирного неба над головой.

Александр Лукашенко уверен в необходимости конструктивного диалога со всеми странами

Президент Беларуси Александр Лукашенко уверен в необходимости конструктивного диалога со всеми странами. Об этом глава государства заявил, выступая 9 мая на церемонии возложения венков по случаю 74-й годовщины Великой Победы. 

226828-02.jpg

"Потому что мир - это жизнь, потому что любой мир - это лучше, чем годы лихолетья, которые мы переживали не единожды, - подчеркнул Президент. - И мы к этому диалогу готовы".

Президент: белорусское государство невозможно наклонить, как это происходит в Венесуэле и Сирии

Белорусское государство невозможно наклонить, как это происходит в Венесуэле и Сирии. Об этом заявил журналистам Президент Беларуси Александр Лукашенко.

"Нас невозможно наклонить и свергнуть, как сегодня это происходит в Венесуэле, как вчера это началось и продолжается в Сирии, Ливии и других государствах", - сказал Александр Лукашенко.

Президент отметил, что в Беларуси не просто предвидели, как будут развиваться конфликты в разных точках планеты, но и пережили эти события так или иначе. Он напомнил об уличных протестах в 1990-е годы, попытках осквернить и снести памятники, в том числе в Минске на площади Независимости. "Все это мы пережили. По-моему, в 2010 году была последняя акция, где нас уже попытались свергнуть. Помните штурм Дома правительства. К резиденции Президента побоялись подойти. Мы все это пережили: и гибриды, и горячие столкновения, и попытку свергнуть конституционный строй и нынешнее руководство", - констатировал глава государства.

Александр Лукашенко подчеркнул, что сегодня наиболее актуальный вопрос для Беларуси - это экономическое развитие. Он заметил, что если каждый будет работать как следует, и прежде всего начинать с себя, а потом уже спрашивать с руководства страны, то люди будут жить благополучно. "Если мы будем принципиально к этому подходить и думать об экономике, о том, что нам надо благополучно жить (а для этого у нас есть все), то нам уже ничего не страшно, потому что мы пережили все", - заявил Президент.

По словам главы государства, благодаря единству белорусского народа протестные настроения в стране, которые могли обернуться столкновениями, удалось вовремя пресечь. "Мы, как сейчас уже видно (большое видится на расстоянии), спасли свою страну. Даже если мы завтра уйдем на пенсию, мы можем сказать своим детям: берите, живите спокойно и мирно. Даже богатые, расположенные рядом государства думают: а что оставить детям? Мы этого избежали, поэтому нам это уже не страшно. Но об этом надо думать всегда, и мы это держим в уме", - добавил Александр Лукашенко.

Президент еще раз обратил внимание, что для Беларуси главное - это экономика. "Надо быстрее разворачиваться. Сегодня в наших руках наша судьба, и как мы ею распорядимся, зависит только от нас", - резюмировал он.

Александр Лукашенко: чтобы сохранить память о Победе, надо помнить самим и научить этому своих детей

Чтобы сохранить память о Победе, надо помнить самим и научить этому своих детей, заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко, отвечая на вопрос журналистов о том, что необходимо сделать для сохранения памяти о Великой Отечественной войне.

"Чтобы сохранить память, нам надо самим не забыть и научить этому своих детей. Где только возможно, показывать своим детям, даже самым маленьким, что это - наша Победа, и это не только достояние тех людей, кто победил (они, конечно же, главные, они принесли нам Победу), но это наше достояние, - сказал Александр Лукашенко. - Мы наследники тех, кто умел побеждать".

Глава государства отметил, что тема сохранения памяти о Великой Победе не нова, особенно для политиков. "Это естественно, с каждым годом будет все труднее, потому что время неумолимо, человеческая память приспособлена таким образом, что не может помнить все, хранить все, - сказал Президент. - Нам надо думать о том, как сохранить главное, что делает нас людьми, что ориентировано на будущее. Это, естественно, один из наших символов - День Победы".

Александр Лукашенко подчеркнул необходимость принятия мер на государственном уровне, чтобы передавать знания, опыт и память о событиях Великой Отечественной войны от старшего поколения молодежи. "Конечно же, большинство нашей молодежи преданны и надежны", - заметил глава государства. По его словам, во время своих встреч с молодыми людьми он часто задается вопросом, способны ли они сохранить память о тех событиях. "В подавляющем своем большинстве, абсолютно убежден, способны", - сказал Президент. Уверенность в этом придают и многочисленные акции, которые проходят в Беларуси с участием и по инициативе молодежи, в частности акция "Беларусь помнит!", которая была задумана именно в нашей стране, а после получила распространение в других государствах, под другими названиями. "Эти акции как раз и способствуют сохранению той памяти", - добавил Александр Лукашенко.

Глава государства с сожалением констатировал, что из года в год становится все меньше живых свидетелей Великой Отечественной войны. "Мы немножко забывали о тех, кто после войны - дети войны - восстановили нашу страну, - отметил Президент. - Мы о них не должны забывать. Они еще живы, они видели эту войну".

Александр Лукашенко считает, что нужно активно привлекать молодое поколение к поддержанию в порядке памятников и мест захоронений участников Великой Отечественной войны. "Конечно, акциями все не сохранишь, надо каждый день что-то делать и показывать это детям. А лучше всего, чтобы дети сами это делали", - убежден глава государства.

"Проблема есть, - заметил Президент. - Есть уже и отдельные, которые с подачи нас взрослых считают, что это не наша победа, что мы чуть ли не агрессорами были и так далее. Это же находит отклики в сердцах пусть отдельных, но наших детишек. Это плохо". Белорусский лидер подчеркнул, что на уровне государства и общества необходимо принять действенные меры, чтобы сохранять память о Великой Отечественной войне.

Александр Лукашенко: лидеры постсоветских республик должны чаще собираться на День Победы в Беларуси

 Представители и главы государств постсоветских республик должны чаще собираться на День Победы в Беларуси. Об этом заявил сегодня журналистам Президент Беларуси Александр Лукашенко.

"9 Мая - это праздник всех, и прежде всего белорусов. Поэтому на этой святой земле, наверное, мы все должны чаще собираться - представители бывших советских республик и даже главы государств, чтобы поклониться этой святой земле", - сказал Александр Лукашенко.

Комментируя рассуждения в некоторых СМИ об его отказе ехать на праздничные мероприятия в Москву, Президент отметил: "Я не могу сказать, что никто не приехал. Если бы россияне или руководство России кого-то пригласили, а они отказались, то это бы "не приехал". Но что касается нас: во-первых, меня никто не приглашал сегодня в Москву, во-вторых, даже если бы пригласили, было бы сложно развести эти мероприятия".

Глава государства подчеркнул, что не может пропустить празднование Дня Победы в Минске. По мнению Президента, если бы он не посетил торжественные мероприятия в белорусской столице, у людей появилось бы много вопросов. "Даже у вас, людей, сведущих в политике. А что люди бы сказали, белорусы?" - спросил он.

Александр Лукашенко обратил внимание, что белорусская сторона на праздничных мероприятиях в России представлена очень широко - как простыми людьми, так и чиновниками. Он привел в пример губернатора Минской области: Анатолий Исаченко недавно посетил свою родину в Брянской области. "Я его просил передать нашим русским людям, которые там живут, самые добрые пожелания с Днем Победы. Эта народная дипломатия, в которую вовлечен Президент Беларуси, была и есть всегда", - резюмировал глава государства.

БелТА
К списку