Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

Заместитель председателя Совета Республики Национального собрания Валерий Бельский провел в Лиде Единый день информирования

21.04.2023
Новости региона
Одна из главных тем – Послание Президента белорусскому народу и парламенту.

На Лидчине сегодня прошел Единый день информирования населения, сообщает lidanews.by. В центре внимания – одна из главных тем последних недель: Послание Президента Беларуси белорусскому народу и Национальному собранию, а также актуальные вопросы, которые волнуют и касаются сегодня каждого из нас.

Республиканская информационно-пропагандистская группа во главе с заместителем председателя Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Валерием Бельским встретилась с медиками Лидской ЦРБ.

По сути, ежегодное Послание Президента белорусскому народу и Национальному собранию – это своего рода политический диалог, в котором традиционно участвуют все: Глава государства, Парламент, Правительство, депутаты, общественные организации и простые граждане. И не случайно. Ведь, как отметил Глава государства, «вопросы, которые ставятся, касаются каждого белоруса. Темы, которые мы обсуждаем, – от жизни. В центре решений, которые принимаем, – стремление к сохранению мира, созидание во благо будущего Беларуси, социальная справедливость. Это наши демократические ценности, истинные ценности! Это основа нашей национальной идеи, которую рельефно определило нынешнее время. И служить этой идее должны мы все – и словом, и делом. Особенно сейчас, когда на планете становится все меньше и меньше места для безопасной и достойной жизни».

e1e043a4ae101a4376efd1e0e329e50e.jpg

00a29f6dc66a447632064ca1f625d534.jpg

Центральная тема нынешнего Послания – сохранение суверенитета и независимости, – отметил Валерий Бельский. – Актуальность обозначенной Президентом нашей страны тематики определяется тем, что никогда раньше в истории нашей независимой Беларуси не стоял так остро вопрос суверенитета и независимости.

Во время Послания много внимания уделялось таким основополагающим факторам суверенитета и независимости, как народное единство и историческая память, экономика и развитие страны в санкционных условиях, социальная справедливость и независимая внешняя политика, обороноспособность и безопасность государства.

39cef7701d16da6a5f553a07138ec7db.jpg

Как заявил Глава государства, первое условие сохранения суверенитета и независимости – это народное единство. Мы, белорусы, всегда демонстрировали его в переломные моменты истории. Именно единство давало нам силы для победы над врагами и обстоятельствами. В качестве примера можно привести обсуждение новой редакции Конституции на референдуме 2022 года. Большинством в прошлом году на конституционном уровне мы определили ряд новых стратегических направлений. Причем сохранили преемственность политических традиций. Это важнейшее достижение истории нашей государственности. Такого единодушия наша история не знала.

Уже три десятилетия фундаментом нашей государственной политики является социально ориентированная экономика. Эта политика успешна, а народ ее поддерживает. Мы создали государство без олигархов, не допустили концентрации капитала и собственности в одних руках, все национальные богатства принадлежат народу.

Говоря о реальном секторе экономики, Президент выразил особую благодарность всем, занятым в этом сегменте: ”В ответ на экономический пресс санкций, подчеркну, абсолютно незаконных, вы снова показали наш несгибаемый белорусский характер. Наши предприятия работают, товары идут на новые рынки, несмотря на санкции. Текущий год – это медиана пятилетней программы. В этот год мы должны выполнить все, что наметили, сработать так же, а может, и лучше, чем в прошлом году».

Беларусь идет своей дорогой, пытается поддержать свой народ, своих людей.

Мы все хотим жить под мирным небом, в мире со всеми народами. В этом желании не всё, но многое зависит от нас самих. Суверенитет, независимость не даются раз и навсегда. Это постоянная необходимость демонстрировать, что у нас есть воля, есть свои ценности, свои традиции и свой исторический путь. Путь мира и созидания.

«Беларусь – это наша земля. Только мы сами знаем, как должна развиваться Беларусь, только мы определяем и будем определять стратегию этого развития, только мы несем реальную ответственность за свое будущее», – резюмировал в Послании Президент.

eb70eff82536f07793ac3fa1c8a28885.jpg

30c91d038ce4000bd774b03e657c8204.jpg

Каждый из присутствующих в актовом зале Лидской ЦРБ мог задать свои вопросы заместителю председателя Совета Республики. По завершении встречи Валерий Бельский отметил корреспондентам «ЛидаМедиаКомпании»:

Мы приезжаем, чтобы поговорить с людьми, узнать о том, что их волнует. А разговор с медиками всегда приятный, ведь это люди высокообразованные, профессионалы, достойные граждане нашего общества. В коллективе Лидской ЦРБ мне сегодня было комфортно, чувствовался интерес аудитории. Тема «Ключевые аспекты Послания белорусскому народу и Национальному собранию Республики Беларусь» важна и касается каждого белоруса. Она помогает ориентироваться в сложных процессах, которые происходят не только в нашем обществе, но и во всем мире. Я всегда стараюсь донести до людей такие тезисы: надо быть оптимистами и надо работать! Стараться делать свое дело, которому ты учился и которому посвящаешь жизнь. Заботиться о своей семье. Это даст хороший результат. Наше благополучие зависит от нас.

Валерий Иванович также посетил обновленный хирургический корпус Лидской ЦРБ и ознакомился с условиями лечения пациентов и работы лидских медиков.

b2052f7a683bd950cdd8b6877421c169.jpg
К списку