Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

Хозяйства Гродненской области готовятся к весенним полевым работам: Щучинский и Свислочский районы

21.03.2023
Новости региона
К 25 марта подготовить не менее 95 процентов техники, участвующей в посевной кампании, – такая задача стоит перед аграриями Гродненской области. Мы узнали, как агропредприятия региона выполняют поставленную задачу.

Первый заместитель начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Щучинского райисполкома Андрей Климович:

т (2).jpg

– Весна вступает в свои права, и для аграриев вот-вот наступит самая горячая и ответственная пора – весенне-полевые работы. Чтобы плодотворно начать и провести новый сезон, в каждом хозяйстве с осени велись ремонтные работы, техника целенаправленно подготавливалась к предстоящей кампании. Делали мы это преимущественно своими силами, в мастерских хозяйств, лишь четыре единицы отправляли на специализированное предприятие – Щучинский ремонтный завод. В первую очередь привели в порядок сельхозмашины, которые будут участвовать в севе.

Лучше других справились с задачей в ОАО «Демброво», СПУ «Протасовщина», филиале «Желудокский агрокомплекс». Всего на подготовку техники к весенним полевым работам в регионе направлено около трех миллионов рублей.

Уже начали подкормку трав и рапса. По мере просыхания почвы приступим и к остальным весенним полевым работам. Для плодотворного процесса всего хватает: техника практически готова, топливо накапливаем, семенной фонд обновляется. Все полевые работы проведем со строгим соблюдением отраслевых регламентов и технологий.

т (6).JPG
т (7).JPG

В самом важном в аграрном цикле действе – посевной кампании – будут задействованы около 500 механизаторов и 150 водителей, 75 энергонасыщенных тракторов, 20 посевных агрегатов, 30 сеялок для сева кукурузы, 70 культиваторов. Труженики Щучинщины будут обеспечены двухразовым горячим питанием в поле, а для стимулирования труда создана отличная система поощрений. 

Конечно же, «цыплят по осени считают», но мы изначально ставим перед собой высокие цели и очень надеемся на хороший урожай – достойный вклад в продовольственную безопасность страны.

Первый заместитель председателя Свислочского райисполкома – начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Андрей Грицкевич:

c6250111ffbfa8592b9a9c67af42e945.jpg – Подготовка техники к весенним полевым работам в нашем районе вышла на завершающий этап: к выходу в поля готовы 92-93 процента техники. На контрольную дату к 25 марта мы планируем выполнить задание в полном объеме.

Ремонт техники проводили в хозяйствах собственными силами, а сложные узлы, которые были не по силам специалистам агропредприятий, отдавали на ремонтные заводы в Мосты, Щучин и Слоним. Отечественных запчастей хватает. В целом на ремонт сельскохозяйственной техники направлено порядка полутора миллионов рублей.

Перед началом напряженного сезона активно проходят техосмотры техники. Также мы уже приступили к подкормке озимых зерновых и озимого рапса, подготовке почвы к севу. А сев надеемся начать на следующей неделе, чтобы не упустить время. У нас достаточно техники, топлива, семян, а главное, квалифицированных специалистов, чтобы быстро, качественно, в оптимальные сроки провести весь комплекс весенних полевых работ.
К списку