Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

Виктор Лискович: «Успех любого хозяйства – в стремлении людей делать то, что они умеют, с каждым разом лучше»

15.06.2020
Новости региона
Председатель Постоянной комиссии Совета Республики по образованию, науке, культуре и социальному развитию Виктор Лискович встретился с жителями агрогородка Свислочь – центральной усадьбы одного из лучших сельскохозяйственных предприятий не только гродненского региона, но и Беларуси в целом. «Во всем порядок» – вот, пожалуй, главное, что можно сказать об СПК и агрогородке. 

Во встрече участие приняли также начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи облисполкома Игорь Булавко, заместитель председателя Гродненского райисполкома Валерий Балашов, председатель СПК «Свислочь» Василий Густырь. 

DPP_47233.JPGDPP_47234.JPGDPP_47237.JPG

Свое приятное впечатление от посещения агрогородка высказал его жителям вместе со словами благодарности Виктор Лискович. Ведь тот порядок, уважительное отношение к прошлому – заслуга каждого из собравшихся. Это люди, которые любят свою малую родину и трудятся на ее благо. Конечно, хочется, чтобы и подрастающее поколение перенимало эти ценности и продолжало начатое. А в Беларуси для созидательного труда созданы все условия, большую поддержку со стороны государства получают не только крупные города. Комфортные условия для жизни создаются и в небольших населенных пунктах. Пример тому – Свислочь. Рабочие места есть, заработная плата в СПК достойная. Работают школа, детский сад, магазины, кафе, баня. В планах – решить вопрос со школьным бассейном. Его ремонт – проект дорогостоящий, однако он того стоит: объект смогут посещать более 130 школьников и воспитанников детского сада агрогородка. 

DPP_47261.JPG– Свислочь – это место для жизни и для работы. Это агрогородок будущего. Здесь все гармонично: производство, социально-культурная сфера. Сегодня каждый понимает свою значимость и роль в СПК и агрогородке. Сплоченность людей, умение работать на результат, хозяйское отношение к агрогородку ощущаются и в производственных показателях. Порадовало состояние молочно-товарной фермы, механизированного двора. Уборочная техника уже подготовлена к выходу в поле. Еще один результат рачительности в том, что последние два года все молоко из хозяйства идет сортом «экстра». Такой результат наших сельских тружеников достоин высокой оценки, – отметил Виктор Лискович. – Не важно, в городе или деревне живет человек. Главное, чтобы он любил трудиться и любил жизнь. Сегодня очень большое внимание уделяется человеку труда, лучшие поощряются премиями, их имена заносятся на доски почета. По труду – и заработная плата. Более 1100 рублей получают сегодня в СПК «Свислочь». 

DPP_47238.JPG

Не сразу СПК «Свислочь» обрело тот облик, который мы видим сегодня. Испытания войной, восстановление экономики и сельского хозяйства в послевоенное время, потом распад Советского Союза. И новый этап в жизни – уже в молодой независимой Беларуси, когда СПК окрепло и пришло к высоким показателям. Все этапы становления хозяйства отражает музейная экспозиция, которая разместилась в правлении СПК. 

DPP_47243.JPGDPP_47246.JPGDPP_47250.JPG

– Сегодня в Беларуси много таких успешных хозяйств, в том числе в Гродненской области. Объединяет их одно: стремление людей делать то, что они умеют, с каждым разом все лучше, чтобы развивалась и процветала наша страна, – подытожил Виктор Лискович. 

Также Виктор Лискович напомнил, что свой вклад в будущее малой родины и страны в целом жители агрогородка смогут внести 9 августа, когда будут проходить выборы Президента Республики Беларусь. Принять участие – долг каждого гражданина, кому небезразлична судьба страны 

DPP_47239.JPGDPP_47236.JPGDPP_47257.JPGDPP_47258.JPG
К списку