Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

Виктор Белозорович: «Студенты Купаловского университета активно занимаются изучением преступлений постаковских группировок на территории Гродненской области»

16.11.2022
Новости региона
Виктор Белозорович, декан факультета истории, коммуникации и туризма ГрГУ имени Янки Купалы:

– В Гродненском государственном университете имени Янки Купалы ведется большая работа, направленная на сохранение исторической правды. С 2021 года функционирует Студенческая научно-исследовательская лаборатория по истории Великой Отечественной войны под руководством доктора исторических наук, профессора Эдуарда Станиславовича Ярмусика. Студенты и преподаватели активно помогают прокуратуре Гродненской области в сборе информации по делу о геноциде белорусского народа. Новым направлением работы лаборатории стало изучение преступлений постаковских группировок на территории Гродненской области. Устанавливая факты преступлений, совершенных подразделениями Армии Крайовой в послевоенные годы, мы открыто должны называть имена преступников, которые в составе бандформирований терроризировали мирных жителей. Индивидуальная поисковая работа, подготовка курсовых и дипломных работ, коллективные проекты по созданию документальных фильмов, специализированных сайтов позволяют сохранить память поколений, делают нас сильнее и мудрее.

Давать честные ответы на актуальные вопросы отечественной истории, раскрывать новые и обнародовать ранее замалчиваемые факты необходимо для формирования объективного отношения общества к историческому прошлому, сохранения и укрепления единства белорусского народа.

В целом белорусский народ уверенно и целеустремленно движется в направлении сохранения своей исторической памяти. Этот путь был неизбежен в современных условиях геополитического развития. «Коллективный Запад» стремится сформировать «общую» цивилизационную историю, лишающую народы права на свой суверенитет и собственную историю. Современная политическая практика в ряде государств постсоветского пространства свидетельствует о попытках культурной перекодировки наций, переписывания истории в угоду так называемым «коллективным ценностям». При этом разрушаются памятники, предается память предков, насаждается национализм и русофобия.

В Республике Беларусь же историческая память – основа, на которой мы построили свое государство, отстояли национальные интересы и национальное единство. А Год исторической памяти дал повод для более глубокого осмысления страниц отечественной истории.

Сохранение исторической памяти – это объективная, правдивая, оценка наших достижений, уважение к предшествующим поколениям, гордость за свой народ и суверенную Республику Беларусь. Этот посыл направлен, прежде всего, к молодежи, чтобы осмысление пройденного исторического пути обеспечило будущее белорусского народа.
К списку