Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

В обновленном Дворце культуры текстильщиков в Гродно будут экспозиции Музея природы и новейшей истории Гродненщины

21.01.2020
Новости региона
Бывший клуб тонкосуконного комбината строился в 50-е годы прошлого столетия.На его архитектурный облик повлияло принятое в 1955 году решение правительства СССР об устранении излишеств в архитектуре. Первоначальный проект гродненской новостройки был скорректирован согласно документу. В результате изменился фасад здания, который выходит на Советскую площадь. А вот фасад, выходящий к Дому быта, сохранился от первоначального проекта, поэтому многие старожилы Гродно ошибочно считают, что это был главный вход во дворец. Сегодня проектировщикам предоставлена возможность использовать достоинства здания,  в том числе обратную сторону. 

DPP_44865.JPG

В начале нынешней недели строители ОАО «Гроднопромстрой» приступили к работе снаружи здания, в том числе к отделке. Кроме того, возводятся перекрытия первого и второго этажей из железобетона вместо разобранных деревянных.  Идет усиление проемов. К июню завершится первый этап реконструкции  Дворца культуры Гродно. 

DPP_44866.JPG

Из новостроев – грузопассажирский лифт, шахта которого в обустраивается. Окна заменят на деревянные, витражи соберут из алюминия. Крыша будет двускатной из плоского фальцевого листа с полимерным покрытием. 

DPP_44867.JPG

Поставлена задача к 1 июня, к XIII Республиканскому фестивалю национальных культур, завершить реконструкцию фасада и крыши. Полная сдача объекта запланирована на конец 2020 года. В обновленном здании на трех этажах разместятся экспозиции Музея природы и новейшей истории Гродненщины.
О том, что будет располагаться здесь после реконструкции, рассказали в управлении культуры облисполкома. В обновленном здании будет три этажа. На первом разместится экспозиция «Геологическое прошлое Земли». Она посвящена эволюции органической жизни на Земле от ее зарождения до появления человека современного типа. В экспозиции будут использованы макеты доисторических животных, населявших территорию Принеманья, а также кости, окаменелости и отпечатки, найденные при раскопках. 

Скан_20200120 (1).jpgDPP_44868.JPG

На втором этаже разместится экспозиция о животном и растительном мире Гродненщины. Здесь же будет представлена историческая композиция Гродно. 

Скан_20200120 (2).jpg

Третий этаж отведут под экспозиции, рассказывающие об истории Гродненщины от начала Великой Отечественной войны до наших дней.

Скан_20200120 (3).jpg
К списку