Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

В облисполкоме на совместном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и координационного совета по профилактике правонарушений утвержден проект «Лето-2020: время отдыха, социально значимых дел, личностного самосовершенствования»

28.05.2020
Новости региона

27 мая прошло совместное заседание комиссии по делам несовершеннолетних облисполкома и областного координационного совета по профилактике правонарушений. Обсуждалась актуальная тема об обеспечении занятости несовершеннолетних в летний период, на заседании утвержден областной проект «Лето-2020: время отдыха, социально значимых дел, личностного самосовершенствования».
Как область готова к тому, чтобы детский оздоровительный триместр-2020 прошел для детей интересно, весело и, главное, безопасно?
На летние каникулы уйдут более 115 тысяч школьников, свыше 7 тысяч учащихся системы профессионального образования, для всех желающих заниматься общественно полезными делами созданы нужные условия. Планируется оздоровить в детских лагерях различных типов 63,5 тысячи детей. Забронированы рабочие места для временной трудовой занятости в студенческих отрядах (7036 рабочих мест), лагерях труда и отдыха (1422 ребенка, 90 ЛТО), производственных бригадах (3900 детей).
Поставлена задача создать максимально безопасные условия для досуга детей.
В родительские чаты будут направлены сообщения об обстановке, связанной с преступностью несовершеннолетних в Гродненской области, мерах ответственности родителей за воспитание детей, а также мерах правовой ответственности за совершение подростками противоправных поступков.
Посредством доступных информационно-коммуникативных технологий в течение всего лета классными руководителями, специалистами СППС учреждений образования будут проводиться обучающие беседы с детьми по вопросам безопасной жизнедеятельности и информирование о возможностях организации оздоровления и занятости в летний период.
Организации жилищно-коммунального хозяйства обязаны обеспечить безопасность на своих объектах: жилищный фонд, спортивные и игровые площадки, в помещениях технических подполий и подвалов, чердачных помещениях и технических этажах жилых домов. Мониторинг будет осуществляться в течение всего лета.
В районах и г. Гродно дополнительно проверят доступ к потенциально опасным для жизни и здоровья детей объектам.
Планируется, что на сайтах газет появятся специальные рубрики, где родители смогут оставлять свои замечания и пожелания, касающиеся качества организации летнего оздоровительного отдыха в области.
Кроме того, уже в конце июня в облисполкоме пройдет внеочередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних облисполкома, на котором будут рассмотрены первые результаты оздоровительной летней кампании.

К списку