Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

В Гродненском государственном медицинском университете обсудили проект новой Концепции национальной безопасности

20.04.2023
Новости региона
Участники ознакомились с положениями нового проекта Концепции и задали свои вопросы. Участие в обсуждении темы «Обновленная Концепция национальной безопасности Республики Беларусь» принял профессорско-преподавательский состав вуза, сотрудники структурных подразделений и студенты. Также к диалоговой площадке присоединился помощник Президента Республики Беларусь – инспектор по Гродненской области Юрий Караев.
Файл_008.jpg

Как отметил ректор Гродненского государственного медицинского университета Игорь Жук, народовластие – основный принцип, который реализуется в нашей государственной политике. Уже прошли масштабные обсуждения проекта изменений и дополнений Конституции и проекта закона о ВНС. Теперь обществу предстоит рассмотреть новый важный документ. 

Файл_019.jpgПрезидент постоянно ставит задачи перед органами местной власти и Правительством, что прежде, чем принимать какой-либо документ, влияющий на развитие страны, внутриполитическую и внешнеполитическую ситуацию, он должен всенародно обсуждаться. Мы живем в неспокойном мире, где есть военные и террористические угрозы, поэтому национальная безопасность сейчас – тема номер один в обществе. О ней говорят трудовые коллективы, молодежь, пенсионеры. Многие думают, что национальная безопасность касается только людей в погонах. Но это не так, это дело каждого из нас, – подчеркнул Игорь Жук.  

Файл_003.jpg
Файл_013.jpg

В начале мероприятия участники ознакомились с положениями нового проекта Концепции, где отражена трансформация всего спектра современных угроз, а также определены единые подходы к формированию и реализации государственной политики в сфере обеспечения национальной безопасности. Затем каждый желающий смог задать вопрос присутствующим на открытом диалоге экспертам.  

Файл_000.jpgКонцепция национальной безопасности – основополагающий документ. Уверен, что в очень немногих странах такие вещи обсуждают с народом. Это наше достижение и доказательство тому, что в нашем государстве людей слушают и слышат. Особенно такие открытые диалоги необходимо проводить в университетах. Сфера интересов у них широкая, и они более активны, – рассказал Юрий Караев.  

Файл_010.jpg
Файл_006.jpg

Проект Концепции нацбезопасности одобрен Советом Безопасности Республики Беларусь и сейчас проходит общественное обсуждение с привлечением представителей научного и экспертного сообщества.
К списку