Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

«Услышать людей и разобраться в ситуации – наша главная задача». Прямую линию с жителями региона провела председатель областного Совета депутатов Елена Пасюта

08.11.2022
Новости региона
На прямую телефонную линию поступило порядка 10 звонков.

В основном обращались жители г. Гродно. В структуре обращений традиционно превалировали вопросы ЖКХ. Также поднимались темы ремонта дорог, благоустройства территорий, земельных отношений, капитального ремонта жилфонда.

В частности, на прямую линию к председателю областного Совета депутатов обратилась со своей проблемой семья из агрогородка Одельск Гродненского района. Суть в следующем: после асфальтирования дороги получился небольшой уклон и начало подтапливать их участок. По этому поводу на протяжении последних четырех лет семья неоднократно обращалась в Гродненский райисполком, однако до сих пор проблема так и не решена.

Из того же агрогородка поступило еще одно обращение. Женщина просила помочь в решении земельного вопроса, понимания со стороны руководства сельисполкома она не нашла, поэтому решила позвонить на прямую линию в облисполком. Елена Пасюта оба вопроса взяла на личный контроль, на следующей неделе данные ситуации будут изучены с выездом на место, а также рассмотрены вопросы о работе органов местного управления и самоуправления Одельского сельсовета по работе с гражданами.

Сразу несколько звонков поступило от жителей областного центра. В частности, мужчина, проживающий по улице Соломовой, просил оказать содействие в решении дорожного вопроса. По его словам, улица нуждается в ямочном ремонте, но с 2019 года вопрос не решается.

Житель дома №43а по улице Щорса рассказал, что их пятиэтажный дом построен в 1985 году и уже давно требует капитального ремонта, интересовался, когда начнутся ремонтные работы. Как пояснили в Гродненском городском ЖКХ, ремонт данного дома начнется в конце ноября-начале декабря.

Поступил звонок от жильцов улицы Гагарина, которые сетовали на качество капитального ремонта дома, после которого якобы немалая площадь одной из квартир оказалась затопленной. Данный вопрос взят на контроль жилищно-эксплуатационной службой №7.

Позвонивший на прямую линию житель улицы Дзержинского просил устранить ямы во дворе их многоквартирного дома. Ситуация – на контроле городского ЖКХ.

Ни один поступивший вопрос не остался без рассмотрения. По каждому обращению даны разъяснения и соответствующие поручения.

Прямая телефонная линия – одна из форм работы с обращениями граждан и, как показывает практика, весьма продуктивная. Такой способ взаимодействия с населением позволяет оперативно решать насущные проблемы и знать реальную ситуацию на местах.

Чаще всего обращаются с житейскими вопросами. Услышать людей и разобраться в ситуации – наша главная задача, – подчеркнула Елена Пасюта, подводя итоги трехчасовой прямой линии. – Иногда специалистам нужно выехать на место, посмотреть, детально изучить ситуацию и лишь после этого можно дать заявителю конкретный ответ. Но есть вопросы, которые можно решить быстро, когда, например, нужно убрать территорию, заменить перегоревшую лампочку в уличном фонаре, устранить порыв трубы. Сегодня, например, обратилась жительница Гродно, у которой отключили отопление из-за порыва трубы в соседней квартире. В таких случаях нельзя ждать, учитывая погодные условия. Аварийные бригады должны действовать оперативно. Если подобные обращения поступают к нам, значит, решение проблемной ситуации не было найдено на местном уровне. Но иногда граждане звонят руководству области напрямую, минуя местные органы власти или специализированные службы. Мы передаем сигнал и естественно решение ситуации держим на контроле.

Как отметила Елена Пасюта, вопросы, с которыми обращались жители региона, были разнообразными, но всех их объединяло одно: желание улучшить свои условия жизни. Несомненно, это приветствуется. И местные органы власти, по словам председателя областного Совета депутатов, всегда должны быть настроены на конструктивный диалог с каждым обратившимся к ним за помощью или с каким-то дельным предложением, инициативой.
К списку