Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

«Сработали конструктивно и эффективно». В прокуратуре Гродненской области подвели итоги работы за 2022 год

27.01.2023
Новости региона
Надзорное ведомство подвело итоги и определило задачи по укреплению законности и правопорядка на 2023 год.

На заседании коллегии под председательством прокурора Гродненской области Александра Жукова надзорное ведомство подвело итоги работы за 2022 год и определило задачи по укреплению законности и правопорядка в регионе на 2023 год. Участие в работе коллегии принял заместитель Генерального прокурора Республики Беларусь Максим Воронин.

0W1A9471.JPG

Обстановка в области – контролируемая

В 2022 году органами прокуратуры области проделана значительная работа по выполнению задач, направленных на повышение эффективности противодействия преступности, выявление и устранение нарушений деятельности поднадзорных органов. Во многом этому способствовал комплекс организационно-практических мероприятий, реализованный органами прокуратуры во взаимодействии с иными ведомствами.

воронин.JPGОрганы прокуратуры нацелены на выполнение задач по защите прав и законных интересов граждан, по координации работы правоохранительного блока в целях пресечения преступности, борьбы с коррупцией, экстремистскими проявлениями. И здесь следует отметить работу прокуратуры Гродненской области. Во взаимодействии с правоохранительным блоком и органами исполнительной власти прокуратура Гродненской области работает конструктивно, эффективно, возникающие проблемы решаются оперативно. Среди первостепенных задач в текущем году – дальнейшая профилактика преступности и защита прав и законных интересов уязвимых категорий граждан, – дал оценку работе ведомства Максим Воронин.

0W1A9488.JPG

Итоги 2022 года подтверждают высокий профессионализм прокурорских работников Гродненщины. Общее количество зарегистрированных в 2022 году в Гродненской области преступлений в сравнении с 2021 годом уменьшилось. Сократилось число преступлений, относящихся к категории домашнего насилия. Снизилось количество зарегистрированных убийств, грабежей, вымогательств, хулиганств. Есть положительные результаты в области обеспечения безопасности жизнедеятельности граждан. Так, сократилось количество людей, травмированных на производстве, погибших и травмированных в результате дорожно-транспортных происшествий, утоплений, на пожарах. Значительно улучшилась эффективность работы правоохранительных органов по выявлению коррупционных преступлений. Результаты отмечаются во всех районах области.

Показательной в 2022 году стала деятельность сотрудников прокуратуры области, оперативных служб и следственных подразделений в направлении борьбы с экстремизмом. Органы прокуратуры организовали и приняли ряд мер по установлению и привлечению к ответственности лиц, виновных в совершении правонарушений экстремистской направленности. Как результат – сегодня в Гродненской области наблюдается контролируемая общественно-политическая обстановка, отсутствуют существенные внешние проявления деструктивной деятельности.

0W1A9542.JPGВ прошлом году органами прокуратуры области проведен ряд проверок по вопросам противодействия экстремистским проявлениям, соблюдения законодательства в сфере здравоохранения, сохранности крупного рогатого скота, в ходе которых подняты проблемы, решение которых требовало принятия соответствующих мер со стороны исполнительно-распорядительных и других государственных органов. Отработана действенная система надзора за исполнением законодательства, регламентирующего возврат валютной выручки в страну, сроки выплаты заработной платы. Совместная работа органов прокуратуры, КГК области, областного исполнительного комитета дала определенные положительные результаты по улучшению ситуации, – отметил, комментируя итоги работы ведомства, прокурор Гродненской области Александр Жуков.

0W1A9491.JPG
0W1A9495.JPG

Рассматривая негативные тенденции ушедшего года, участники коллегии подняли проблему возросшего количества преступлений мошеннического характера. Противоправных действий этой категории стало больше на 82,6 процента. В подавляющем большинстве случаев мошеннические действия совершались с использованием сети Интернет либо путем звонков от имени сотрудников правоохранительных органов и банковских учреждений. В числе жертв – в основном пожилые люди. Реагируя на резкий рост количества мошеннических хищений имущества граждан, доверчиво сообщающих злоумышленникам реквизиты платежных карт, органы прокуратуры области совместно с представителями субъектов профилактики проводят активную разъяснительную работу с населением, в том числе с людьми пожилого возраста.

В 2022 году также значительно выросло количество преступлений, совершенных несовершеннолетними и с их участием. Это, как правило, кражи, хулиганство, а также преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических и психотропных веществ.

В связи с обострившейся проблемой подростковой преступности органами прокуратуры проведены проверки по каждому факту совершения несовершеннолетними противоправных действий. Установлено, что в ряде случаев причинами и условиями, способствовавшими совершению преступных действий, были факторы семейного неблагополучия, в том числе отсутствие должного контроля за поведением и времяпрепровождением детей со стороны родителей, – подчеркнул Александр Жуков.

0W1A9478.JPG

Расследуя дело о геноциде

На заседании коллегии обсудили также ход расследования уголовного дела о геноциде белорусского народа во время Великой Отечественной войны и послевоенный период на территории Гродненской области. Речь шла о результатах работы по выявлению новых, ранее не известных фактов геноцида мирного населения.

В мире, где активно возрождаются идеи нацизма, уголовное дело по факту геноцида белорусского народа во время Великой Отечественной войны и послевоенный период, которое Генеральная прокуратура Республики Беларусь возбудила в апреле 2021 года, стало инструментом защиты исторической памяти. Наша молодежь должна знать подлинную историю своей страны, уважать и помнить ее и не допустить искажения фактов. Гродненская область в данной работе проявила положительные результаты, – сказал Максим Воронин.

По информации прокуратуры Гродненской области, в ходе расследования дела членами местной следственной группы допрошены порядка 2 100 лиц, в том числе 339 узников концентрационных лагерей и 269 родственников данных узников. Проведено 1 810 осмотров, в ходе которых изъяты документы, имеющие значение для уголовного дела, а также фильтрационных дел, хранящихся в государственном архиве.

0W1A9549.JPG

0W1A9509.JPG

При изучении архивных документов и материалов уголовных дел установлено 12 ранее не известных мест захоронений, 55 мест принудительного содержания населения. Дополнительно членами следственной группы установлено 35 населенных пунктов, подвергшихся уничтожению в годы Великой Отечественной войны. Всего, таким образом, уничтожено 346 населенных пунктов Гродненщины. Из них полностью уничтожены 103, не восстановлены после войны 25, – рассказал прокурор Гродненской области.

В ходе расследования уголовного дела установлены многочисленные факты злодеяний, совершенных на территории области подразделениями Армии Крайовой. Всего установлено более 300 преступлений, в ходе которых убиты порядка 1200 мирных жителей.

По инициативе и при содействии органов прокуратуры в учреждениях культуры, образования и музейных учреждениях области созданы экспозиции, посвященные памяти жертв геноцида белорусского народа.

Задачи поставлены

По итогам заседания выработан и принят ряд мер, направленных на повышение эффективности и совершенствование надзорной деятельности. Приоритетными направлениями прокурорского надзора в 2023 году остаются вопросы обеспечения безопасности жизнедеятельности граждан, соблюдения социальных и иных прав граждан, законности при привлечении физических лиц, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц к ответственности, расследование уголовного дела по факту геноцида белорусского народа.

0W1A9517.JPG

Почет лучшим сотрудникам

В ходе заседания вручены награды лучшим сотрудникам, которые в ушедшем году достигли высоких показателей в работе. В их числе – начальник отдела по надзору за исполнением законодательства и законностью правовых актов прокуратуры Гродненской области Сергей Толкун. За добросовестное исполнение должностных обязанностей и по итогам работы за 2022 год он удостоен Почетной грамоты Генерального прокурора Республики Беларусь.

толкун.JPG 2022 год для меня и в целом для органов прокуратуры был напряженным. Но все поставленные задачи и поручения Главы государства, Генерального прокурора были выполнены качественно и в срок. Получение столь высокой награды – это оценка не только моих личных заслуг, но и заслуг всего коллектива прокуратуры Гродненской области. Это говорит о том, что мы сделали свою работу на отлично. И продолжим работать в таком ключе, – заверил Сергей Толкун.
К списку