Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

«Спутник» здоровья. Гродненские поликлиники готовы к вакцинации иностранцев

26.07.2021
Новости региона

С 15 июля граждане 73 государств смогут без визы посетить Беларусь для вакцинации от COVID-19.

Для проведения прививок определены организации здравоохранения во всех регионах страны. В Гродно это центральная городская поликлиника и городская поликлиника №7.

О том, как проходила подготовка к приему зарубежных пациентов, поговорили с Еленой Мартинчик, главной медицинской сестрой поликлиники №7.

0W1A2389.JPG– Готовиться мы начали еще в середине мая: получили инструкции о работе с информационной электронной системой, подготовили информацию для сайта, заказали информационные таблички для кабинетов на английском языке, дублировали другие сопроводительные надписи, – рассказывает Елена Ивановна. 

0W1A2392.JPG

Регистрация происходит в единой информационной системе vaccination.by. Если сложно разобраться самому, то по телефону 131 консультанты объяснят последовательность действий. После регистрации иностранец видит, где и когда он может пройти вакцинацию. Эта информация доступна и нам. Когда знаешь, кто и когда придет, можно лучше подготовиться к встрече.

Иностранцы, проживающие в нашей стране, обращаются и без записи через сайт, напрямую. Стоимость прививки — 140 рублей.

0W1A2399.JPG

Разработан алгоритм приема иностранцев в поликлинике: регистратор вызывает сопровождающего, который в совершенстве владеет английским языком. Затем пациент направляется в иммунологический кабинет, где его осматривает врач и дает заключение о возможности вакцинации. Третий шаг – юридический, то есть заключение договора. А дальше, как и при обычных случаях вакцинации, сама прививка и полчаса под наблюдением персонала поликлиники.

Для пациентов удобно, что вакцина «Гам-КОВИД-Вак» имеет большую временную «вилку» для введения второго компонента. Эффективность гарантируется при введении, как в 21-й, так и в 90-й день. 

К списку