Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

Поезд Памяти" даст возможность ближе познакомиться с историей разных городов

09.06.2022
Новости региона

Проект "Поезд Памяти" посвящен Году исторической памяти.

Проект "Поезд Памяти" даст всем участникам возможность ближе познакомиться с историей и культурой разных городов. Таким мнением с корреспондентом БЕЛТА поделилась ученица лицея №1 Лиды Дарья Гузовская.

"В России я буду впервые. Это для меня будет очень интересно и познавательно. Вместе с другими участниками проекта мы сможем увидеть много достопримечательностей как в соседней стране, так и у нас, в Беларуси. Я побывала во многих наших городах, но этот опыт позволит узнать еще больше, даст возможность познакомиться с историей и культурой разных белорусских и российских городов", - сказала Дарья Гузовская.

Путешествие на "Поезде Памяти" будет очень полезно, поскольку девушка активно занимается и увлекается экскурсионной деятельностью. Дарья Гузовская - победитель республиканского заочного конкурса инновационных проектов "Педагогический форум идей" в номинации "Экскурсионный проект" (в составе команды Молодежного парламента), а также участница проектов гражданско-патриотической, экологической направленности, которые реализуются в рамках международной инициативы "Город, дружественный детям и подросткам", - "Моя малая родина", "Люби и знай свой родной край: голубые дороги Беларуси", "Краявіды роднага краю".

"Больше всего мечтаю побывать на Красной площади в Москве, а из белорусских городов - в Бресте. В Брестской крепости я уже бывала, это непередаваемые эмоции. Это одно из знаковых мест Беларуси, символ сопротивления народа в годы Великой Отечественной войны. Сам мемориальный комплекс, рассказы экскурсоводов - нечто незабываемое. Когда ты находишься там, то полностью погружаешься в атмосферу того времени. Это очень глубокие эмоции вызывает", - поделилась девушка.

К слову, большое внимание в рамках деятельности в БРСМ и Молодежном парламенте при Гродненском областном Совете депутатов учащаяся лицея уделяет патриотизму. Дарья - инициатор проекта "Сила - в единстве", победитель республиканского конкурса "Мир без войны" (в составе команды "Факел"). Девушка также входит в состав антинаркотического отряда "Ориентир", организовывает конференции, семинары, тренинги, дебат-турниры, является президентом ученического самоуправления "Ритм".

"Эта поездка будет очень необычной, интересной и полезной, оставит неизгладимые впечатления. Здорово, что нас будет так много. Ведь участниками проекта станут ребята из разных городов Беларуси и России. Думаю, для нас это будет отличная возможность познакомиться и пообщаться, узнать что-то новое и поделиться знаниями. По возвращении обязательно расскажу своим друзьям и поделюсь впечатлениями", - отметила Дарья.

Проект "Поезд Памяти" посвящен Году исторической памяти и пройдет в рамках IX Форума регионов Беларуси и России. Участниками патриотического проекта станут 200 белорусских и российских школьников, по 100 от каждой страны. В том числе 15 ребят из Гродненской области - победители различных олимпиад, спортивных и творческих конкурсов. Они смогут посетить 14 городов двух стран. В Гродно поезд прибудет 26 июня.
К списку