Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

Милиция начинается с участкового инспектора.

28.11.2019
Новости региона
 

28 ноября в Мостах проходит областное собрание участковых инспекторов милиции, ИДН, представителей учреждений здравоохранения и других субъектов профилактики.

Представители Вороновского, Ивьевского, Лидского, Новогрудского, Островецкого и Сморгонского районов во главе с первым заместителем начальника Мостовского РОВД Алексеем Кириловым и заведующим сектором культуры райисполкома Анастасией Полуйчик посетили ФОК «Принеманский», отдел ЗАГС Мостовского райисполкома, музей «Лес и человек», ОАО «Мостовдрев».

Каждый сегодня ответит, что милиция начинается с участкового инспектора. Их работа для нас очень важна, ведь они непосредственно работают с населением, а значит, в первую очередь по ним люди судят о милиции. Важный показатель работы органов внутренних дел – снижение на протяжении ряда лет  уровня преступности.  Но самое главное – её профилактика.

Известно, что представители органов внутренних дел уделяют особое внимание занятиям спорту и здоровому образу жизни. Поэтому посещение ФОК «Принеманский» стало для них важной точкой интереса. Директор Дмитрий Ботько провёл экскурсию по оздоровительному комплексу. Рассказал о профилактике и охране общественного порядка при посещении бассейна. Участники собрания узнали о работе бассейна, как можно повысить иммунитет.

В отделе ЗАГС Мостовского райисполкома начальник Татьяна Гермось рассказала участникам областного собрания о работе, которой занимаются работники отдела. Здесь не только регистрируют заключение брака. Рождение ребёнка, чествование юбиляров супружеской жизни, торжественные регистрации сотого ребёнка и брака,  перемена имени и, увы, уход из жизни.

– У отдела ЗАГС Мостовского райисполкома – своя история. Он начал функционировать с октября 1944 года, на сегодняшний день обеспечивает хранение более 500 книг о регистрации актов гражданского состояния. Кроме того, отдел курирует работу шести сельских исполнительных комитетов района, – поделилась информацией начальник отдела ЗАГС Мостовского райисполкома Татьяна Гермось. – Наша работа связана, прежде всего, с людьми, их радостями, проблемами, подчас – с их болью. Здесь проходят судьбы людей, порой – целых поколений. Основной акцент работы направлен на создание и сохранение семьи.

Сотрудники отдела ЗАГС Мостовского райисполкома в составе начальника Татьяны Гермось и главного специалиста Натальи Карповой принимают также активное участие в правовой информационной работе с населением. Посещают общеобразовательные учреждения, рассказывают ребятам о правах и обязанностях граждан, правилах вступления в брак и многом другом.

В музее «Лес и человек» участники собрания окунулись в атмосферу истории и чарующего мира ремесленного края. Экскурсию по музею провела директор Наталья Путиловская. Выставки демонстрируют тесную связь человека с природой.  В мостовском музее «Лес и человек» находится более  8 тысяч экспонатов. Для знакомства широкой публике выставлено 966. Экспозиция  знакомит посетителей с историей нашего города, с героическим прошлым его жителей и  достижениями в мирное время. Здесь собрано всё – о прошлом и настоящем Мостовщины, нашего родного края. С воодушевлением и особым интересом участковые инспекторы области рассматривали экспонаты, едали фото на память, задавали интересующие вопросы о выставках. Познакомились участники с работами местных ремесленников. Работа в музее также направлена на тесную взаимосвязь с субъектами профилактики. Сотрудники проводят экскурсии и встречаются с людьми разных социальных положений, но к каждому находят свой подход.

Затем экскурсия продолжена в ОАО «Мостовдрев». Участников маршрута встретил генеральный директор Сергей Ососов. Знакомство на предприятии началось с музея. Здесь рассказали об истории развития завода, его постепенном становлении, победах, достижениях. Присутствующих интересовала также работа местного пункта охраны общественного порядка, безопасность рабочих в цехах, выпуске продукции.

Заместитель руководителя – начальник управления  по  работе с персоналом Ольга Говорова познакомила с работой предприятия. Безопасность является одной из главных составляющих. Участники данного маршрута посетили цех МДФ. Их встретил начальник цеха Андрей Буслов, который рассказал о работе трудовых коллективов. Он наглядно продемонстрировал, как налажена работа в цехе, как проходит увеличение объёма выпуска продукции, и какие факторы на это влияют.

«Зара над Нёманам»

К списку