Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

Мелодии оркестров и органа, перезвон колоколов, суровый рок и рев моторов. Как зазвучит Гродно в день своего рождения. Путеводитель по программе праздника

14.09.2019
Новости региона
 
В 891-й День рождения Гродно мы все услышим, как звучит любимый город. Праздник пройдет сразу на нескольких площадках и свой выбор в пользу одной из них организаторы предлагают сделать, в том числе исходя из музыкальных предпочтений. 

В пятницу, 13 сентября, музыкальное настроение задаст праздничный концерт в областном драмтеатре «#ГРОДНОЗВУЧИТ!». Здесь пройдет торжественная церемония награждения и внесения лауреатов в «Книгу Славы» города, будут названы имена гродненцев, которые удостоены звания «Почетный гражданин города Гродно».

После концерта мелодичное настроение сценической площадки сменит суровый рев моторов. На площадке у областной филармонии в 21.00 начнется флэш-моб байкерского клуба «HarleyRiders».

Субботний день в Гродно начнется с богослужения в храмах, а в полдень город наполнят мелодии гродненских колоколов. Их перезвон будет звучать в честь Дня города Гродно.

Самые любознательные жители областного центра и его гости к этому времени уже успеют отправиться в увлекательную прогулку по Гродно в сопровождении экскурсоводов. Бесплатные экскурсии, стартуют в 10.00, 11.00 и 11.30. (Подробнее).

Насладиться «Мгновениями гродненской красоты» можно будет, заглянув в выставочный зал на улице Ожешко. Здесь свои работы представят членызаслуженного любительского коллектива Республики Беларусь народного фотоклуба «Гродно», пройдет презентация фотоальбомов «Гродно» и «Коложская церковь» Александра Лосминского. 

Увидеть Принеманский край сквозь авторское преломление предложит также персональная выставка Яна Хведчина в культурном центре «Фестивальный» с говорящим названием «Гродненщина репортерская».

Территорией оркестровых мелодий в День рождения Гродно станет площадка на улице Горького. В 13.00 здесь начнется праздник музыки с участием гродненских духовых оркестров. Впрочем, не только гродненских. Свое музыкальное настроение подарит областному центру оркестр детской музыкальной школы искусств из агрогородка Поречье. Предшествовать концерту под открытым небом будет дефиле оркестра 6-ой отдельной механизированной бригады и плац-концерт роты почетного караула военного факультета ГрГУ имени Янки Купалы.

Здесь пройдет выставка музыкальных инструментов и АРТ-объектов предприятий и организаций города. Причем, темой, которая будет объединять последние, как вы уже догадались, будут именно музыкальные мотивы. 

Появится на улице Горького к празднику еще и новая светодиодная конструкция от предприятия «Горсвет», которая станет еще одной интересной фотозоной для жителей областного центра и гостей города над Неманом.

Площадь Ленина в праздничный день станет территорией музыки в основном с приставкой «ретро». Откроет программу эстрадно-симфонический оркестр областной филармонии под руководством Бориса Мягкова. Свои ноты в общую мелодию праздника внесут также знакомые гродненцам хор «Росница», ансамбли «Фабричный калорит», «Гостинец», «Неман» и музыкальный театр «Рада».

Прямо на сцене в этот день гродненец Евгений Назаревич, многократный чемпион Европы по гиревому спорту, рекордсмен рекордов Гиннеса в гиревом марафоне, – постарается установить спортивный рекорд для родного города. Хотите убедиться в том, что получиться? Приходите на площадь к 15.30.

Площадь Ленина по традиции станет еще и главной территорией гастро-настроения: здесь развернется просторное кафе под открытым небом. А в вечерней музыкальной программе – выступление заслуженных артистов Беларуси Виктории Алешко и Александра Солодухи, а также певицы, ведущей и актрисы Ларисы Грибалевой, белорусского исполнителя Алексея Хлестова.

Городской парк имени Жилибера не будет менять привычных традиций и станет главной праздничной территорией детства с соответствующим музыкальным оформлением. В буквальном смысле самым ярким праздничным эпизодом здесь станет ColorFest, а кульминацией мелодичной составляющей праздничного настроения – выступление молодого артиста из Беларуси «МЭВЛ».

На площадке у молодежного центра «Гродно» зазвучит тяжелый рок. Здесь выступят рок-музыканты, пройдет выставка байк-техники. В тему к общему настроению здесь проведут мастер-классы по нанесению татуировок. 

В лютеранской кирхе в 18.00 зазвучит мелодия органа. Здесь пройдет концерт «Его Величество Орган любимому городу Гродно».
Территория ЦСК «Неман» без преувеличения будет пестрить разнообразием сыров на любой вкус и цвет. В первой половине дня здесь пройдет: закрытие выставки-ярмарки «Еврорегион «Неман-2019», а уже в 13.00 старт будет дан VII Фестивалю сыра. О том, что будет много интересного, вкусного и необычного можно сказать уже по опыту проведения прошлых фестивалей. В этом году он впервые переедет из центра города на спортивный объект и в созвучие к этому в программе – «Сырная спартакиада» и «Бои гладиаторов». Гостей ждут сырный аукцион, массовый флеш-моб, увлекательные викторины с призами, и даже представление 4-х метрового танцующего медведя Аэро. В общем, будет не только сырно, но и весело!

Пройдут праздничные программы и в спальных микрорайонах города. В Ленинском районе к 14.00 гродненцев ждут на территории СШ №27. В Октябрьском районе праздничным настроением будут делиться в 11.00 в микрорайоне Ольшанка возле магазина «Санта», в 14.00 на площадке областной филармонии по улице Горновых и в 17.00 на смотровой площадке по ул. Дарвина.

Кульминацией вечерней программы праздника станет салют в Коложском парке в 22.00. 
К списку