Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

«Медицинское образование и практическое здравоохранение – единое целое». В Гродно представили нового ректора медицинского университета

22.09.2020
Новости региона
 Новым ректором Гродненского государственного медицинского университета назначили Елену Кроткову, которая до этого работала начальником главного управления здравоохранения облисполкома. Сегодня коллективу вуза ее представили исполняющий обязанности министра здравоохранения Дмитрий Пиневич и председатель областного Совета депутатов Игорь Жук. 

DPP_49055.JPG

Елена Кроткова – выпускница ГГМУ, кандидат медицинских наук, доцент. До того, как возглавить службу здравоохранения области, работала главным врачом областного клинического центра «Фтизиатрия» и областной инфекционной клинической больницы.

DPP_49038.JPG
– Уникальность Гродненского медицинского университета заключается не только в профиле подготовки кадров. В Гродно создана первая в стране университетская клиника. Проект стартовал, но еще не получил своего завершения, – отметил Дмитрий Пиневич. – Новый ректор Елена Кроткова является воспитанником и сотрудником университета, кандидатом медицинских наук, доцентом, прошла большой путь в системе здравоохранении. Практическое звено никто не знает лучше Елены Николаевны. Она имеет свой взгляд на то, как должна быть построена работа университетской клиники сегодня. Это особенно важно, потому как опыт Гродно в будущем будет транслироваться на всю страну.  

DPP_49045.JPG

Дмитрий Пиневич поблагодарил за работу Виктора Снежицкого, который руководил Гродненским медицинским университетом на протяжении последних десяти лет. Он отметил, что «университет всегда имел свое лицо во многом благодаря Виктору Александровичу, который продолжит свою практику на одной из кафедр вуза» и выразил надежду на совместную работу в дальнейшем.

DPP_49048.JPG

Игорь Жук вручил Виктору Снежицкому Почетную грамоту Гродненского областного исполнительного комитета и от имени руководства области также  выразил слова благодарности. 

DPP_49046.JPG
– Десять лет под руководством Виктора Александровича – время позитивных перемен для университета. Удалось создать крепкую команду, собрать сильный преподавательский состав, значительно повысить качество подготовки медицинских кадров, заинтересовать иностранных студентов. Его любят и уважают и коллеги, и студенты, – сказал председатель областного Совета депутатов. 








Елена Кроткова призналась, что для нее стать ректором университета, в котором она училась и состоялась как врач и научный сотрудник, – большая честь и ответственность. Она обозначила и задачи, которые ставит перед коллективом и собой как ректор.  

DPP_49056.JPG
– Главное – совершенствование образовательного процесса, подготовка высоквалифицированных специалистов. Нельзя разделять образование и практическое здравоохранение – это единое целое. Очень важно, чтобы выпускник университета сразу имел большой набор практических навыков, умел думать, знать, как применять новейшие технологии, инициировать их внедрение. Необходимо не просто заложить будущему специалисту солидную теоретическую базу, но и за время учебы перевести эти знания в практическую плоскость, научить врача «работать руками». 

Ректор акцентировала внимание и на воспитательной работе, подчеркнув, что вуз должен готовить не просто высоквалифицированного специалиста, а воспитывать личность, патриота своей страны. 

– У Гродненского медицинского университета очень хорошая репутация, и вся моя работа будет направлена только на его дальнейшее процветание. В ближайшее время я планирую познакомиться с коллективами всех кафедр, подробно обсудить все вопросы. В планах и встречи со студентами, – отметила Елена Кроткова.
К списку