Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

Конкретно по каждому обращению. Разбираться в житейских проблемах жителям Одельска помогает председатель областного Совета депутатов Елена Пасюта

11.11.2022
Новости региона
Елена Пасюта взяла ситуации на контроль. Сразу два звонка из агрогородка Одельск Гродненского района поступили к председателю Гродненского областного Совета депутатов Елене Пасюте на прямую телефонную линию в минувшую субботу. Сельчане сетовали на то, что на местном уровне решение их житейских проблем затянулось, поэтому решили обратиться за помощью к областному руководству. Обе ситуации Елена Пасюта взяла под контроль и пообещала лично выехать на место, чтобы пообщаться с гражданами, вникнуть в суть проблем и помочь их разрешить. 

Сказано – сделано

Буквально через три дня в агрогородке Одельск состоялась встреча обратившихся с председателем областного Совета депутатов. Вместе с Еленой Пасютой на встрече присутствовали председатель Гродненского районного Совета депутатов Игорь Лебецкий, председатель Одельского сельисполкома Владимир Трутнев и главный инженер ОУП «Гродномелиоводхоз» Сергей Жерш. Первым делом люди поблагодарили, что их просьбу о помощи не оставили без внимания на областном уровне.

Супруги Елена и Генрих Ашкиневич весьма эмоционально начали свой рассказ, активно дополняя друг друга. Чувствовалось, что тема для людей наболевшая. По их словам, вопрос стоит на повестке дня четыре года и до сих пор не решился. Вкратце ситуация такова. В 2018 году напротив их дома был заасфальтирован участок улицы, после чего, уверяют заявители, возникла проблема: их подворье стало подтапливаться. В подтверждение своих слов хозяева готовы продемонстрировать фото и видео, поскольку в день встречи проблему воочию не увидишь: территория сухая. Вроде хорошее дело сделали для людей, но, видимо, не учли все моменты при проведении ремонтных работ, предполагают жители.

Ашкиневичи.jpg

После сильных дождей вода стоит от асфальта до наших ворот 2,5 метра, от ворот в глубину двора – еще 2,5 метра, глубина лужи доходит до 15–20 сантиметров. Чтобы войти во двор, кладу кирпич, становлюсь на него и перешагиваю, – рассказывает Генрих Никодимович и считает, что проблема возникла из-за того, что в результате асфальтирования участка дороги и подсыпки обочины уровень поднялся и вода начала стекать к их забору. Прежде, уверяют, такого не было.

Семья рассказывает, что обращалась к местным органам власти, общалась с представителями дорожной службы. Специалисты не раз выезжали на место, изучали ситуацию, но, как подчеркивают заявители, каждый видит решение проблемы по-своему. Прийти к одному знаменателю, учитывая и мнение соседей по участку относительно проведения планируемых работ, не получается.

К сожалению, ходим по кругу пятый год. Уже сами хотели копать вдоль дороги, чтоб остановить воду, но понимаем, что территория общего пользования, мы не имеем права проводить какие-то работы на ней. Зачем самим себе создавать проблемы? – рассуждают Ашкиневичи. – Говорили, что установка «лежачего полицейского» может изменить ситуацию, сделали, но ничего не изменилось.

Забор раздора

Тереса Строк также пришла на встречу с надеждой на решение своей проблемы. Здесь уже ситуация иная. Тереса Иосифовна, вступив в наследство, решила благоустроить территорию вокруг родительского дома. Захотела поставить глухой забор из металлопрофиля вместо сетки-рабицы. А у соседа рядом с забором, то есть недалеко от границы участка, растут туи.

20221109_110155.jpg

– Он их высадил в 2015 году. Мы попросили соседа отсадить туи, чтобы из-за нового ограждения не испортилась корневая система, то есть хотели как лучше. Но натолкнулись на непонимание и возмущение. Он категорически отказался пересаживать туи. Более того, мы узнали, что сосед написал на нас заявление, что мы нарушили земельные границы. В августе этого года мы начали установку забора по тем границам, где была сетка, – рассказывает Тереса Строк, показывая папки, в которых собраны ее обращения в различные службы и ответы на них. –  40 лет стоял прежний забор, и никто никаких претензий не предъявлял. Хотелось бы все-таки мирно урегулировать конфликт, но не получается.


Как и в предыдущем случае, изучением ситуации занимались специалисты различных служб, в том числе и с выездом на место, но положительного результата пока нет. Помимо забора возникли и другие камни преткновения в отношениях между соседями. Ситуация, по словам женщины, все больше накаляется, конфликт лишь усугубляется. Не видя выхода, Тереса Строк решила обратиться на прямую телефонную линию в облисполком. Быстро дозвонилась и обрисовала ситуацию председателю областного Совета депутатов. И очень благодарна, что ее звонок не остался без внимания.

Взято на контроль

Елена Пасюта внимательно выслушала граждан, побывала по их месту жительства, но спешить с выводами не стала. Поинтересовалась положением дел у председателя Одельского сельисполкома Владимира Трутнева, в частности, о принимаемых мерах по разрешению данных проблем.

20221109_113609.jpg

20221109_112906.jpg

– Оба вопроса требуют более глубокого изучения с привлечением специализированных служб для выяснения всех обстоятельств. Сиюминутно их не разрешить. Вопросы взяты на контроль. Будут предложены меры, которые позволят устранить существующие проблемы. Как видим, они осложняют повседневную жизнь людей, и мы, несомненно, нацелены на то, чтобы помочь найти решение, – подытожила Елена Пасюта. – К сожалению, не всегда конфликтные ситуации разрешаются на местном уровне. Когда речь идет о соседских спорах и стороны не слышат друг друга, установить истину и разобраться в конфликтной ситуации становится крайне сложно. Но местные органы власти должны быть нацелены максимально вникнуть в проблемы населения и приложить все усилия, чтобы найти выход. Где-то, возможно, надо привлечь к участию в проведении каких-то работ и самих жителей, особенно если они проявляют такую инициативу.

Ашкиневич.jpg

Главное, чтобы не было формального подхода к обращению граждан, подчеркнула председатель областного Совета депутатов. Проблемы не надо умалчивать или откладывать на потом, их надо решать.
К списку