Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

Коложскую церковь готовят к включению в Список всемирного наследия ЮНЕСКО

19.04.2023
Новости региона
Церковь построена в 1180-е годы детьми Бориса и Глеба Всеволодковичей.

Свято-Борисо-Глебская Коложская церковь – архитектурная жемчужина старинного Гродно, уникальный памятник древнего православного зодчества XII века в Беларуси и всей Восточной Европе, пишет СБ. Святыня не похожа ни на один храм мира. Церковь построена в 1180-е годы детьми Бориса и Глеба Всеволодковичей. Ценность ее трудно переоценить. Фасады украшены декоративными вставками из отполированных гранитных и гнейсовых валунов разных цветов и керамическими плитками, в стены церкви вмурованы многочисленные кувшины-голосники, улучшающие акустику.

В настоящее время Коложскую церковь готовят к включению в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Это обсуждалось на недавней встрече с настоятелем храма в Гродно протоиерем Александром Болонниковым,  директором филиала «Институт искусствоведения, этнографии и фольклора» ГНУ «Центр исследований белорусской культуры, языка и литературы Академии наук Беларуси» Татьяной Горанской, заведующей отделом изобразительного и прикладного искусства Ириной Скворцовой и представителем института «Гродногражданпроект» Еленой Счасной.

Целью визита ученых стал сбор материала и визуальный осмотр Борисо-Глебской (Коложской) церкви для подготовки номинационного досье. В документе разрабатывается план управления объектом, который должен обеспечить сохранение объекта и его уникальных ценностей. Это необходимая процедура для включения памятника в список всемирного наследия ЮНЕСКО.
К списку