Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

Гродненской областью и Андижанской областью Республики Узбекистан подписана дорожная карта развития сотрудничества на 2023-2024 годы

08.11.2022
Новости региона

По итогам визита делегации Гродненской области в Республику Узбекистан 5 ноября 2022 года подписана Дорожная карта развития сотрудничества между Гродненской областью (Республика Беларусь) и Андижанской областью (Республика Узбекистан) на 2023-2024 гг., которая предполагает многогранное взаимодействие по всем направлениям, включая экономические и культурные связи, туризм, образование, здравоохранение.
В рамках визита в Республику Узбекистан белорусской стороны обсуждены вопросы реализации отечественной сельскохозяйственной техники, зерносушильных комплексов, плит ДВП, МДФ, фанеры, ламината, пиломатериалов и иных товаров, а также импорта узбекских, таких как плодовоовощная продукция, хлопчатобумажная пряжа, текстиль, бумага, картон, которые всегда востребованы у производителей и потребителей Гродненской области. В социальной сфере – подготовка и обучение на специальности сельскохозяйственного профиля «Агрономия», «Защита растений и карантин», «Почвоведение и агрохимия», «Зоотехния», «Ветеринарная медицина».
Ранее Гродненской областью было налажено сотрудничество на региональном уровне с Самаркандской и Андижанской областями, подписаны Меморандумы о взаимопонимании по установлению дружественных связей с Республикой Каракалпакстан и Сурхандарьинской областью.

Реализуется Договор в области образования, науки, студенческой и академической мобильности между Андижанским филиалом Ташкентского государственного университета и УО «Гродненский государственный аграрный университет». Государственным учреждением образования «Гродненский областной институт развития образования» осуществляется взаимодействие с Кокандским государственным педагогическим институтом им. Мукими.

К списку