Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

Форум "Агрогиада" в Гродно собрал 38 команд со всей республики

12.05.2022
Новости региона

Мероприятие в этом году празднует 5 лет.

Форум "Агрогиада" в Гродно собрал 38 команд со всей республики, передает корреспондент БЕЛТА.

На протяжении двух дней учащиеся аграрных классов из разных уголков Беларуси послушают мини-лекции, примут участие в квестомании и мини-хакатоне, педагоги - в аграрно-педагогическом интенсиве, хакатоне с презентацией командных разработок, посетят тренинги и мастер-классы. Также на мероприятии подведут итоги дистанционных агромарафона и агроолимпиады.

Мероприятие в этом году празднует 5 лет, оно стартовало в 2018 году и в самом начале проходило в очном формате. Остальное время - в дистанционном. "Сейчас мы снова вернулись в привычное русло. "Агрогиада" этого года отличается масштабами. Она состояла из дистанционной части и очной. Всего участие в ней приняли более 500 учащихся из агроклассов со всей Беларуси и около 200 преподавателей, которые ведут этот факультатив. До очного этапа дошли 181 ученик и 56 учителей, сегодня они приехали в Гродно", - рассказала ректор Гродненского областного института развития образования Светлана Сергейко.

Мероприятие проводится для популяризации аграрных профессий среди выпускников школ, а также проведения более эффективной профориентационной работы, оказания методической помощи педагогам в организации и проведении факультативных занятий. Также задача "Агрогиады" - совершенствование сотрудничества между учреждениями общего среднего, среднего специального, высшего и дополнительного образования.

"У нас глобальная цель - привлечь талантливую молодежь. Сегодня аграрная отрасль претерпевает изменения: количество сельских жителей уменьшается, а интенсивность производства растет. Внедряются новые современные технологии, а для их разработки как раз и нужны талантливые молодые люди, которые восприимчивы к ним и смогут их совершенствовать, модернизировать производство и получать высокие результаты. Это будет возможно с приходом молодежи, которая нацелена на работу в сельском хозяйстве", - сказал ректор Гродненского государственного аграрного университета Витольд Пестис. Он также отметил, что исходя из трехлетней практики, когда в вуз стали поступать выпускники аграрных классов, уже можно судить о заинтересованности и большом интересе к учебе этих ребят. Именно поэтому эта инициатива будет развиваться и дальше.

Организаторы "Агрогиады" - Гродненский областной институт развития образования и Гродненский государственный аграрный университет. 

К списку