Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

Единый день информирования с участием Юрия Караева прошел в Свислочи

17.11.2022
Новости региона
На мероприятии были затронуты важные темы.

Социально-экономическое развитие Гродненской области и Свислочского района, система ЖКХ – основные темы, которые обсуждались в Гимназии №1 г.Свислочь, где прошел Единый день информирования.

С сотрудниками учреждения образования встретился помощник Президента – инспектор по Гродненской области Юрий Караев. Он подчеркнул значимость проведения единых дней информирования, потому как они являются эффективным способом обратной связи с людьми. Такие мероприятия позволяют донести полную и точную информацию до граждан о процессах, происходящих в стране, о роли и месте нашего государства в мировой социально-экономической цепочке.

photo_2022-11-16_18-27-23.jpg

Гродненщина может похвастаться успехами по многим показателям. Объем валового регионального продукта в январе-сентябре текущего года к уровню аналогичного периода 2021 года в сопоставимых ценах составил 96,9%. На долю области приходится 10,9% ВВП республики.

За девять месяцев текущего года наши предприятия произвели 11,2% республиканского объема промышленной продукции. Объем промышленного производства в январе-сентябре к уровню аналогичного периода прошлого года – 95,3%. Производство продукции сельского хозяйства увеличилось на 9,2%. За восемь месяцев текущего года экспортировано товаров на 2 119 млн. долларов.

Положительная динамика по разным показателям наблюдается и в Свислочском районе. Предприятия буквально обретают «новую жизнь», прибыль многих растет благодаря грамотным управленческим решениям. Есть показатели, которые не просто выполняются, а перевыполняются, – инвестиции и наполнение бюджета.

Положительные изменения в районе ожидаются с развитием деревообрабатывающего производства ООО «ЭйчЭсБелакон». Несмотря на трудности, руководство компании решает вопросы с логистикой и сырьем. Процесс не стоит на месте. 

photo_2022-11-16_18-27-20 (2).jpg– Важно, насколько оценивают свои риски предприятия. Если бы руководство не видело перспектив, то этим бы не занималось точно. Европа будет нуждаться в дереве, склоняюсь к тому, что это перспективное дело. Да, есть санкции, но здесь вопрос, решатся ли они дальше нас душить с этим заводом или сделают маневр, – отметил Юрий Караев.

photo_2022-11-16_18-27-21.jpg

Есть много положительных моментов и в благоустройстве населенных пунктов района и повышении качества жизни местного населения.

photo_2022-11-16_18-27-21 (4).jpg– В 2022 году удалось сделать много дорог. Без поддержки Гродненского облисполкома ремонт на улице Красноармейской в нашем городе осилить было бы непросто, но все остальное – заслуга нашего ЖКХ. На этом останавливаться не собираемся, в следующем году сделаем еще больше. Для этого имеются все ресурсы, в частности, финансовые, что самое главное, – рассказал Александр Версоцкий. – Преобразится улица Якуба Колоса, начнется изготовление проекта по ремонту улицы Гагарина. Что касается теплопотерь, то мы полностью все заменили. В области два района, один из которых Свислочский, где нет труб со сверхнормативным сроком эксплуатации.

photo_2022-11-16_18-27-23 (2).jpg

– В целом, как и всегда, на такие встречи выносятся несколько вопросов, которые определяются как главенствующие, на злобу дня, – добавил председатель Свислочского райисполкома Александр Версоцкий. – Говорили сегодня не только про социально-экономическое развитие области и Свислочского района, а также систему ЖКХ. У участников мероприятия были вопросы, которые не касаются этих сфер, но они актуальны.  

Например, была затронута тема Всебелорусского народного собрания.

– На референдум люди шли с большой охотой. Гродненская область показала высочайшую явку. Губернатор Владимир Караник тогда правильно отметил: люди идут, потому что осознают всю важность, – заключил Юрий Караев.
К списку