Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

Делегация Гродненской области посетит Республику Башкортостан с 20 по 23 марта 2023 года

20.03.2023
Новости региона
Делегация Гродненской области во главе с заместителем председателя Гродненского областного исполнительного комитета Виталием Неверой с 21 по 24 марта 2023 года посетит Республику Башкортостан Российской Федерации. 

В рамках визита планируется встреча с руководством Республики, посещение промышленных и сельскохозяйственных предприятий, акционерного общества «Корпорация развития Республики Башкортостан», особой экономической зоны промышленно- производственного типа «Алга». Делегация примет участие в открытии XXXIII международной специализированной выставки «АгроКомплекс» в г. Уфе

«АгроКомплекс» - это единственная отраслевая выставка в Республике Башкортостан в сфере АПК, завоевавшая титул крупнейшего выставочного мероприятия российского масштаба. В 2023 году в мероприятии примут участие более 300 экспонентов из 37 регионов России, а также Китая, Кыргызстана, Республики Корея и Турции.

Республика Беларусь на выставке будет представлена экспозицией Гродненской области площадью 56 м.кв., коллективным организатором которой выступает Гродненское отделение БелТПП.

В рамках работы коллективной экспозиции будет презентована продукция ОАО «Молочный Мир», Волковысского ОАО «Беллакт», ОАО «Волковысский мясокомбинат», ООО «Праймилк», ГК «Техмаш», ООО «Биоком Технология», а также предприятий ОАО «Управляющая компания холдинга «ГродноОблсельхозтехника».

В ходе мероприятий «АгроКомплекса» представители бизнеса Гродненской области проведут деловые переговоры с потенциальными зарубежными партнерами, в т.ч. с российскими федеральными и региональными торговыми сетями, примут участие в специализированных панельных дискуссиях и «круглых столах», а также организуют дегустацию продукции предприятий Гродненщины.

В 2022 году товарооборот Гродненской области Республики Беларусь с Республикой Башкортостан составил 66,0 млн. долл. США (темп роста – 124,6 %), в том числе экспорт – 47,5 млн. долл. США (122,7 %), импорт – 18,4 млн. долл. США (129,5 %).

Удельный вес экспорта в Республику Башкортостан составил 2,6 % в общем объеме экспорта Гродненской области в Российскую Федерацию.

Основу экспорта в Республику Башкортостан составили: плиты, пленки из амино-альдегидных смол, бумага и картон ламинированные, плиты древесноволокнистые, сыры, мебель деревянная.

В 2022 году освоен рынок Республики Башкортостан в части поставок тракторов колесных, мяса КРС, молочных паст, плит ДСП, металлоконструкций.

Основой импорта продукции являлись поставки карбоната динатрия и бензола.

В Республике Башкортостан работает дилер ОАО «Минойтовский ремонтный завод» ОАО «Управляющая компания холдинга «ГродноОблсельхозтехника».

В настоящее время действует Соглашение между Гродненским областным исполнительным комитетом (Республика Беларусь) и Правительством Республики Башкортостан (Российская Федерация) об осуществлении международных и внешнеэкономических связей в торгово-экономической, научно-технической, социальной и культурной областях, подписанное в рамках восьмого Форума регионов в 2021 году.

Ведется работа по подписанию в рамках десятого Форума регионов России и Беларуси, который будет проходить в Уфе Плана мероприятий по реализации Соглашения между Правительством Республики Башкортостан (Российская Федерация) и Гродненским областным исполнительным комитетом (Республика Беларусь) об осуществлении международных и внешнеэкономических связей в торгово-экономической, научно-технической, социальной и культурной областях на 2024 - 2027 годы.

К списку