Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

Аллею сакуры заложили в парке Жилибера в Гродно

05.05.2023
Новости региона

Аллею из 15 сакур заложили в Швейцарской долине в парке Жилибера.

Акцию приурочили к Году мира и созидания. Выбор на деревья экзотической вишни пал неслучайно: пять лепестков цветка сакуры символизируют пять фундаментальных жизненных ценностей: мир, здоровье, удачу, радость и процветание.

Аллею сакуры заложили в парке Жилибера в ГродноУчастие в высадке аллеи приняли председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник, помощник Президента – инспектор по Гродненской области Юрий Караев, председатель областного Совета депутатов Елена Пасюта, заместители председателя облисполкома Виктор Пранюк, Виталий Невера, Андрей Жук, начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи облисполкома Игорь Булавко, председатель Гродненского горисполкома Мечислав Гой. Вместе с руководством области и города сакуру высаживали участники VI Республиканского гражданско-патриотического марафона «Вместе за сильную и процветающую Беларусь», который стартовал в Гродно 3 мая.

Файл_015.jpeg

Файл_017.jpeg

Файл_020.jpeg

Файл_033.jpeg

Более 200 лет назад в парке Жилибера располагался ботанический сад. Из разных уголков мира сюда свозили редкие виды растений и деревьев. Место было настолько уникальным, что незамедлительно стало наглядным учебным пособием для студентов первого высшего учебного заведения на территории современной Беларуси – Гродненской медицинской научной академии. Благодаря акции отныне парк украшает и аллея сакуры. Символично, что каждое дерево было высажено представителями разных поколений, что говорит о преемственности и продолжении ранее существовавших традиций.

Файл_046.jpeg

 

Файл_040.jpeg
Сегодня и представителям органов власти, и учащимся учреждений образования была предоставлена честь украсить родной город. Совместно мы высадили уникальные деревья сакуры, которые несвойственны для города Гродно, Гродненской области и в целом для страны. Но белорусская наука шагнула настолько далеко вперед, что сегодня у нас есть возможность наслаждаться цветением сакуры и других экзотических деревьев, – сказал Виктор Пранюк. – Буквально каждое дерево в парке Жилибера несет в себе память о тех людях, которые его в свое время посадили, а также память о тех далеких событиях. Уверен, участники нынешней акции с радостью будут приходить в парк Жилибера, показывать родным и друзьям деверья, которые высадили. И я с удовольствием сделаю то же самое.

Файл_038.jpegКак поделился мнением студент 4 курса факультета биологии и экологии ГрГУ имени Янки Купалы, председатель Молодежного парламента при областном Совете депутатов Вадим Гунько, молодое поколение в рамках акции смогло не просто посадить сакуру, а принять непосредственное участие в улучшении родной Беларуси.

Мы таким образом доказываем всему миру, что, несмотря ни на что, мы едины в своем стремлении развиваться и делать все возможное для процветания нашей страны. Для представителей каждого поколения сегодняшнее мероприятие в преддверии Дня Победы и в Год мира и созидания особенно значимо. Школьники, студенты, руководство области и города вместе сажали деверья, символизирующие собой жизнь и процветание, – сказал Вадим Гунько. – Акция стала частью Республиканского гражданско-патриотического марафона «Вместе за сильную и процветающую Беларусь», который сам по себе олицетворяет единение. В этом году, кстати, он обрел статус международного. К нам приехали друзья не только со всех уголков Беларуси, но и из Российской Федерации. Сам проект удостоен гранта Президента Беларуси в сфере молодежной политики. Мероприятия марафона направлены на формирование у молодежи активной гражданской позиции, патриотизма, а также на популяризацию семейных ценностей и здорового образа жизни.

 

После того, как все деревья сакуры были высажены, участники акции присоединились к памятному митингу у братской могилы советских воинов и партизан в парке Жилибера, возложили цветы к Вечному огню и почтили память героев Великой Отечественной войны минутой молчания.

Файл_051.jpeg

Файл_054.jpeg

Файл_056.jpeg

Файл_059.jpeg

Файл_061.jpeg

Файл_067.jpeg

Файл_068.jpeg

Файл_070.jpeg

Файл_058.jpeg
К списку