Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

Аграрии Гродненщины расширили посевы подсолнечника и использовали кулисный способ сева

27.05.2020
Новости региона
В одиннадцати районах области применен кулисный способ посева этой культуры вместе с кукурузой.Суть технологии кулисных посевов  заключается в высевании сельхозкультур  полосами. Полосные посевы подсолнечника и кукурузы заняли на Гродненщине свыше 4,3 тысячи гектаров. 

Как пояснили в комитете по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома, чередование полос этих культур обеспечивает получение готовой смеси с заданным содержанием обоих компонентов, позволяет увеличить протеиновую питательность получаемого силоса. 

Больше всего под кулисные посевы отвели в Гродненском районе – 1,2 тысячи гектаров. Первопроходцами в этом деле стали СПК имени Деньщикова и «Заречный-Агро», где уже не впервые используют такой способ. В нынешнем году  из 15 хозяйств района в 9 выращивают кукурузу с подсолнечником. 

podsolnuh-4.jpg

 Смешанный посев силосного подсолнечника с кукурузой хорошо зарекомендовал себя. В кулисных посевах используются силосные гибриды подсолнечника кормового назначения. Добавление подсолнечника в силос делает корм более сочным и питательным, повышает жирность молока и суточные удои, – отмечаетзаместитель начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Гродненского райисполкома Андрей  Юхневский.
Аграрии обратили внимание на подсолнечник еще и потому, что это достаточно засухоустойчивое растение, что немаловажно при засушливом лете. Ценен он маслом и белковым жмыхом, позволяет отказаться от дорогостоящих соевых аналогов. Поэтому кроме использования подсолнечника в кулисных посевах, в области еще 772 гектара засеяли этой культурой, что более чем в три раза превышает прошлогодний уровень. Наибольшие площади отвели под цветок солнца в Щучинском районе – 230 гектаров, в Гродненском – 215, Свислочском – 209 гектаров.
Как рассказал начальник отдела растениеводства и механизации управления сельского хозяйства и продовольствия Щучинского райисполкома Андрей Климович, 230 гектаров в районе отвели под подсолнечник на зерно. В прошлом году в качестве эксперимента посеяли 30 гектаров. Получили 40-50 центнеров зерна подсолнуха с гектара. Рентабельность этой культуры не меньше рапса, поэтому и решили значительно увеличить его посевы. 

maxresdefault.jpg

Популярныеновости
Беларусбанк ввел изменения при снятии наличных в банкоматах
Беларусбанк ввелизменения при снятии наличных в банкоматах
За рождение первенца – более 2 тысяч рублей, а маме двойни каждый месяц – порядка 900 рублей. С февраля выросли пособия на детей
За рождениепервенца – более 2 тысяч рублей, а маме двойни каждый месяц – порядка 900 рублей. С февраля выросли пособия на детей
МТС предоставил бесплатный безлимитный интернет до конца лета на всех тарифах линейки «Супер»
МТС предоставилбесплатный безлимитный интернет до конца лета на всех тарифах линейки «Супер»
Выращивают подсолнечник на зерно ОАО «Василишки» и «Демброво». В этих хозяйствах есть линии по переработке масличных культур, позволяющие получать масло и жмых. Сейчас закуплено оборудование и ведется монтаж такой линии в СПУ «Протасовщина» УП «Гроднооблгаз». А в следующем году намерены приобрести в ОАО «АгроГЖС». В хозяйствах района увеличивается поголовье скота. Поэтому в следующем году посевы подсолнечника на Щучинщине будут увеличивать, что позволит постепенно замещать импорт дорогостоящего белка.
В Гродненском районе подсолнечник на зерно посеяли на 120 гектарах, в том числе в ПК имени Кремко, КПСУП «Гродненская птицефабрика», СПК «Нива-2003». Увеличение посевов возможно и в ближайшие годы. Ведь большинство рапсосеющих хозяйств района имеют цеха по переработке масличных культур. Наиболее мощное оборудование установлено в ПК имени Кремко, СПК «Прогресс-Вертелишки»,  имени Сенько и Деньщикова, что позволяет получить жмых и масло высокого качества.
– Полностью заменить соевый шрот подсолнечным жмыхом нельзя, потому что они разные по составу. Однако его использование позволяет уменьшить применение соевого и снизить затраты хозяйств на белковое сырье, – подчеркивает Андрей Юхневский.
К списку