Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

В Гродно пройдут дни литовского кино

12.11.2015
Новости региона
В кинотеатре «Красная звезда» с 17 по 19 ноября гродненцы смогут посмотреть фильмы «Омут» и «Экскурсантка» литовских режиссеров.

Проведение дней литовского кино пройдет в нашем годе с 17 по 19 ноября по инициативе Генерального консульства Литвы в Гродно. В фойе кинотеатра в рамках открытия мероприятия в 18.00 пройдет вернисаж афиш «Литовские киноплакаты» из фондов Музея театра, музыки и кино Литвы. Затем зрители могут пообщаться с режиссером и сценаристом фильма  «Омут» Гитисом Лукшасом и, собственно, оценить его работу. Фильм представит портрет послевоенной жизни Литвы, охватывая время с 1950-х до 1970-х годов. Детство в деревне, крепкая мужская дружба,  работа в  Клайпеде, быт общежития строителей, тщательно скрываемый эротизм отношений и, наконец, - фатальная любовь. 

Второй фильм - «Экскурсантка» - это история о возвращении домой, о силе веры и любви. В ролях: Ксения Раппопорт, Алена Ивченко, Игорь Савочкин, Настя Марченкайте, Сергей Гармаш, Раиса Рязанова и другие актеры. 

Как отметил генеральный директор КУП «Гроднооблкиновидеопрокат» Юрий Алексей в беседе с корреспондентом «ГП», проведение в Гродно дней национального кино стало хорошей и доброй традицией нашего города: здесь демонстрировались ленты, дающие более полное представление гродненскому зрителю о современной жизни Казахстана, Индии, Словакии, Чехии и других стран.

- Подобные мероприятия содействуют взаимному продвижению культур и сближению соседних народов, укрепляют межнациональную дружбу, - убежден собеседник. 

По его словам, интерес к таким кинопоказам у гродненцев достаточно высок – как правило, залы всегда заполнены зрителями, а билеты раскупаются заранее.
К списку