Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

В Гродненской области набирает обороты школьный туризм

12.11.2015
Новости региона

В Гродненской области школьников и их родителей агитируют чаще ездить на экскурсии. В системе образования региона делают ставку на экскурсионную деятельность для организации занятости в свободное от учебы время, сообщила корреспонденту БЕЛТА первый заместитель начальника управления образования Гродненского облисполкома Галина Курганская.

С начала учебного года школьный туризм в регионе набирает обороты. В сентябре на организованных школьных экскурсиях побывали около 4,4 тыс. учащихся из школ и гимназий, а в октябре уже в 5 раз больше - около 21,3 тыс. При этом задачей ставится популяризация путешествий именно по Беларуси. К началу учебного года составлена своеобразная карта наиболее интересных и рекомендованных детям разного возраста поездок. В итоге 98,7% от всех экскурсий состоялись внутри страны. Группы школьников также выезжали в Польшу (Краков и Варшаву), в Россию (Санкт-Петербург и Москву), одна группа побывала в Литве, а две группы - в других странах Европы (Венгрии, Австрии и Чехии).

Многие поездки состоялись в последнюю неделю октября для организации свободного времени в каникулярный период.

Экскурсионные программы по Беларуси для школьников региона были проработаны таким образом, чтобы они носили как познавательный и ознакомительный характер, так и патриотический, профориентационный. Дети побывали на "Линии Сталина", в Брестской крепости, в музее Отечественной войны в Минске, посетили мемориальные комплексы "Шауличи", "Хатынь", а также белорусские замки (Мирский, Лидский, Несвижский), музей-усадьбу Огинского. Школьники из районов области приезжали с экскурсионными поездками в Гродно для посещения музеев и агротуристического комплекса "Коробчицы".

Задействованы возможности производственного туризма: старшеклассникам предоставили возможность попасть на стеклозавод "Неман", Лидское локомотивно депо, фабрику "Коммунарка", завод "Кока-кола".

Как сообщили в управлении образования, в области поставлена задача, чтобы за годы учебы в школе дети увидели все основные отечественные туристические достопримечательности и святыни и действительно знали много о своей стране. При этом заграничные поездки также не исключаются.

В некоторых районах области экскурсионная деятельность в школах уже стала систематической, достигнуто понимание с родителями, профсоюзами. Например, в Свислочском районе на экскурсиях в октябре побывало практически 50% учащихся, в Дятловском и Щучинском - около 30%.

К списку