Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

Бизнесмен из Иордании купил имение Уместовских в Ивьевском районе

12.11.2015
Новости региона

Бизнесмен из Иордании купил имение Уместовских в Жемыславле в Ивьевском районе, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Гродненском областном территориальном фонде государственного имущества.
  Бывшее графское имение ушло с молотка на аукционе 9 ноября за Br1,16 млрд. Сегодня в Ивьевском районном исполнительном комитете арабский бизнесмен подписал договор. В его распоряжение перешла старинная усадьба с двумя террасами и мезонином, а также еще три здания, где когда-то размещались жилье для прислуги, конюшня, хозяйственная пристройка.


  По словам заместителя председателя Ивьевского райисполкома Инны Тарасовой, иностранному бизнесмену рассказал о живописном тихом месте и усадьбе в Ивьевском районе некий гражданин Беларуси. Гость из Иордании побывал в районе, осмотрел старинный дворец и принял решение приобрести его.


  Согласно условиям аукциона, на месте дворца должен появиться культурно-туристический объект. Новый владелец должен разработать проектно-сметную документацию в течение двух лет с даты подписания договора купли-продажи и провести реконструкцию в установленные в проекте сроки.


  Арабский бизнесмен высказал местной власти намерения восстановить историко-культурные объекты имения в первозданном виде и открыть в них ресторан и отель. Он также интересовался другой недвижимостью в округе, которую можно использовать для развития туризма. По словам собеседницы, зарубежный бизнесмен сегодня на встрече в райисполкоме высказал намерения "дать толчок туристическому развитию района".


  Имение Уместовских было выставлено на аукцион в пятый раз, впервые - в мае текущего года. Заинтересованность в нем проявляли бизнесмен из России и представители Беларуси, но они заняли выжидательную позицию. Однако за полгода стоимость объекта значительно не упала (на первом аукционе он был выставлен за Br1,3 млрд). 9 ноября бизнесмен из Иордании был единственным участником аукциона. По правилам его проведения, он смог приобрести лот, совершив первый шаг в 5% от начальной цены, которая составляла Br1,1 млрд.


  Имение графов Уместовских - памятник усадебно-парковой архитектуры XVIII-XIX веков - расположено в агрогородке Жемыславль и считается одним из самых красивых родовых имений, сохранившихся в регионе. Оно является уменьшенной копией варшавских Лазенок - дворца короля Речи Посполитой Станислава Августа Понятовского. Автором проекта считают известного итальянского архитектора Л. Маркони. В основе имения - двухэтажный дворец с бельведером симметрично-анфиладной планировки. Композиционной осью дворцово-паркового комплекса является широкая аллея с двумя рядами лип. С северной стороны дворца террасный склон круто спускается к пруду. Время сохранило практически все основные постройки усадьбы, от внутреннего убранства остались лишь фрагменты лепки под потолком и мозаики из плитки на полу. Последний владелец Владислав Уместовский отдал усадьбу под научную базу с природоведческой и сельскохозяйственной специализацией Виленского университета. Во времена Первой мировой войны в нем располагался немецкий военный санаторий, а после Второй мировой войны в нем по очереди располагались правление колхоза, почта, клуб, библиотека. Здание пустовало с 2006 года.

К списку