Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

3-7 ноября 2022 года состоится визит делегации Гродненской области в Республику Узбекистан

02.11.2022
Новости региона
В  состав делегации под руководством заместителя председателя Гродненского облисполкома Виталия Неверы вошли представители комитета экономики облисполкома, Сморгонского райисполкома, администрации СЭЗ «Гродноинвест», ООО «Праймилк», ОАО «Радиоволна», ОАО «Мостодрев», ОАО «Лидсельмаш», ООО «Техмаш», ГО «Гродненский государственный аграрный университет».

В ходе визита в целях активизации двустороннего сотрудничества между Гродненской областью и регионами Республики Узбекистан пройдет презентация торгово-экономического потенциала Гродненской области, инвестиционных возможностей, туристической, транспортной инфраструктуры, культурно-исторического наследия. Представители предприятий пищевой, деревообрабатывающей промышленности, производителей сельскохозяйственной техники, машиностроения представят свои экспортные возможности с перспективой осуществления поставок продукции на рынок Узбекистана.

Состоится деловая встреча с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь в Республике Узбекистан Леонидом Мариничем, на которой планируется обсудить вопросы развития поставок продукции предприятий региона в Узбекистан и участия узбекских инвесторов в реализации проектов на территории Гродненской области. Также на встрече в Посольстве состоятся B2B переговоры с иностранными партнерами из Узбекистана.

В рамках переговоров с руководством узбекской компании «PLASTEKS» по вопросам реализации в Сморгонском районе Гродненской области на территории СЭЗ «Гродноинвест» инвестиционных проектов состоится посещение металлоперерабатывающего производства «PLASTEKS» и производственной площадки по изготовлению хлопковой пряжи и изделий из нее «PLASTEKS».

В целях укрепления межрегиональных отношений Гродненской и Андижанской областей состоится подписание Дорожной карты развития сотрудничества между Гродненской и Андижанской областью на 2023-2024 годы.

На территории Андижанской области Узбекистана делегация посетит сборочное производство белорусской техники с участием белорусского капитала ИП ООО «АНДИЖАНТЕХМАШ» как пример успешной промышленной кооперации.

В рамках гуманитарного сотрудничества на встрече в университетах г. Ташкента и г. Андижана осуществится обмен опытом и достижениями в системе высшего образования.

К списку