Новости. Облисполком
Главная / Новости / Облисполком

Вопросы наведения порядка на земле обсудили в облисполкоме

01.06.2023
Новости. Облисполком
Заседание провел первый заместитель председателя облисполкома Юрий Валеватый.

Совещание по теме наведения порядка на земле провел первый заместитель председателя облисполкома Юрий Валеватый. В режиме видеоконференции к заседанию присоединились представители исполнительной власти всех районов области.

Открывая заседание, Юрий Валеватый отметил, что работа по благоустройству и наведению порядка на земле в области проводится масштабная. Однако пока остается ряд проблемных вопросов, связанных с недостаточно эффективной деятельностью отдельных служб и ведомств.

Файл_010.jpg
Благоустройство территорий населенных пунктов, обращение с твердыми коммунальными отходами, покос придорожных полос автомобильных дорог – это лишь ряд направлений, которые сегодня волнуют особенно, – сказал Юрий Валеватый. Особое внимание он акцентировал на наведении порядка на территории внутрихозяйственных и промышленных карьеров, которые несут прямую угрозу жизни и здоровью людей. – Необходимо принимать все меры безопасности при эксплуатации карьеров. Доступ к ним должен быть ограничен, территория ограждена. Начались летние каникулы, и, как правило, эти объекты привлекательны для детей и подростков. Важно не допустить несчастных случаев.

Файл_009.jpg
Файл_000(1).jpg

О реализации плана мероприятий по наведению порядка на земле, проведении обследований и выявляемых нарушениях на территории области рассказал председатель областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Василий Шлык. Он подчеркнул, что вопросы наведения порядка на земле находятся на постоянном контроле министерства.

Показатели, доведенные республиканским планом, а это 18 пунктов, выполнены в полном объеме. Тем не менее имеются отставания по региональному плану. Что касается озеленения территории, то за весенний период текущего года высажено порядка 20 тысяч деревьев и 15 тысяч кустарников. Эти показатели выше предыдущего сезона, – сказал он.

Файл_006.jpg

В ходе проведенных рабочей группой облисполкома и природоохранной службой контрольных мероприятий в районах области были выявлены различные нарушения. Это незаконное размещение отходов вблизи садоводческих товариществ, несанкционированные свалки в лесных массивах и не только. После выданных рекомендаций, как правило, нарушения устраняются. Там, где порядок все же не сумели навести, применяются меры административного взыскания.

Завершая работу совещания, Юрий Валеватый призвал его участников со всей серьезностью отнестись к поставленным задачам по наведению порядка на земле.

Файл_002(1).jpg

Халатность в этом вопросе недопустима. Необходимо максимально активизировать усилия в этом направлении, – подчеркнул первый заместитель председателя облисполкома. 

К списку