Новости. Облисполком
Главная / Новости / Облисполком

В Гродно чествовали триумфаторов спортивных первенств и их тренеров

26.12.2022
Новости. Облисполком
Торжественная церемония чествования лучших представителей спортивной отрасли области по итогам 2022 года прошла сегодня в Гродненском областном исполнительном комитете.
На встречу в облисполком были приглашены победители и призеры республиканских, международных соревнований, а также их тренеры и педагоги.

Председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник поблагодарил присутствующих за высокие результаты и вклад в развитие спорта, за упорство и выдержку, смелость.
«Отрадно, что достижения наших великих спортсменов прошлого – чемпионов и призеров Олимпийских игр, первенств мира и Европы, продолжают преумножаться невзирая ни на какие обстоятельства. В 2022 году на международной арене гродненскими спортсменами завоевано 15 наград чемпионатов мира и Европы. Это свидетельствует о том, что в нашей стране создаются хорошие условия для реализации своих возможностей в различных видах спортивной отрасли», – отметил Владимир Караник.

Справочно:
Представителями шашек – Игорем Михальченко, Львом Маратом, Александрой Синяк и Артемом Тихоновым завоевано 13 медалей, в том числе 6 золотой пробы. 
В 2022 году установлено два национальных рекорда. Автором одного из них является прославленная легкоатлетка – Ирина Жук, которая преодолела планку в прыжках с шестом на высоте 4 метра 80 сантиметров и стала победителем Золотого тура Ворлд Атлетикс в городе Льевен (Франция).
Руслан Скоморошко стал соавтором национального рекорда, который был установлен белорусской командой в эстафете 4 по 200 метров вольным стилем на международных соревнованиях «Игры Дружбы» по плаванию.
Молотобоец Александр Шиманович удостоен высокого спортивного звания «Мастер спорта Республики Беларусь международного класса».
Борец вольного стиля, чемпион Беларуси 2022 года Александр Гуштын стал серебряным и бронзовым призером международных соревнований «Лига Ивана Поддубного –2022».
Гродненский велосипедист Евгений Королек, многократный чемпион Беларуси и международных турниров по велосипедному спорту, 6 раз поднимался на высшую ступень пьедестала почета на главных стартах страны.
За высокие спортивные результаты представителям единоборств, игровых, сложно-технических, парусного и гребных видов спорта, а также легкой атлетики и плавания, были вручены Почетные грамоты и благодарности облисполкома, областного Совета депутатов, горрайисполкомов, награды областного объединения профсоюзов.
Глава области подчеркнул, что благодаря последовательной государственной политике, направленной на вовлечение максимального количества наших граждан в активные занятия физической культурой, на развитие спорта направляются значительные ресурсы.
В четырех районах построены мини-футбольные площадки. В Островце планируется открытие крытого ледового катка. На стадии реализации крупные строительные проекты – строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в Слониме и современного многофункционального спортивного комплекса для игровых видов спорта с олимпийским бассейном на 50 метров в г.Гродно. На завершающей стадии разработка проектно-сметной документации по данному объекту, а уже в 2023 году будут запущены строительные работы. Как и было решено год назад на предыдущей встрече, проведена реконструкция столовой на базе кузницы наших спортивных талантов – Гродненского государственного училища олимпийского резерва.
В завершении торжественного мероприятия Владимир Караник еще раз поблагодарил спортсменов за мужество, несгибаемый характер, мастерство и высокий патриотизм. Пожелал им крепкого здоровья, благополучия, счастья, радости и новых успехов в будущем.



К списку