Новости. Облисполком
Главная / Новости / Облисполком

В Гродненской области открылась первая площадка по реализации продукции лесхозов «Лесной домик»

29.12.2022
Новости. Облисполком
Торговый объект разместился в Гродно на Южном рынке.

Первая в области площадка по реализации изделий из древесины открылась сегодня в Гродно на Южном рынке. В торгово-выставочных павильонах представлена продукция 11 лесхозов Гродненской области.

В торжественной церемонии открытия объекта приняли участие министр лесного хозяйства Республики Беларусь Александр Кулик, помощник Президента – инспектор по Гродненской области Юрий Караев, первый заместитель председателя Гродненского облисполкома Юрий Валеватый, председатель Гродненского горисполкома Мечислав Гой, генеральный директор ОАО «Мостовдрев» Сергей Ососов, генеральные директора областных государственных производственных лесохозяйственных объединений, а также директора лесхозов Гродненского региона. Почетные гости первыми ознакомились с площадкой и оценили качество представленной здесь продукции.

0W1A9364.JPG

0W1A9369.JPG

0W1A9337.JPG

 – В рамках выполнения поручений Главы государства по насыщению внутреннего рынка продукцией, производимой лесхозами, Министерством лесного хозяйства было принято решение создать специализированные торговые площадки. Подобные торговые объекты уже открылись в Минске, Мозыре и Дзержинске. Сегодня открываем такую точку в Гродно. Цены здесь ниже рыночных, рентабельность составляет не более 5 процентов, – сказал министр лесного хозяйства Республики Беларусь Александр Кулик.

0W1A9338.JPG

0W1A9490.JPG

Он отметил, что в 2022 году в нашей стране заметно вырос спрос на пиломатериалы: реализовано порядка 150 тысяч кубов. Это на 15 тысяч больше, чем в 2021 году.

40 процентов страны занято лесом, у нас большой ресурс лесной продукции, и он должен приносить пользу людям. Однако существует проблема с приобретением круглого леса и особенно продукции деревообработки для населения. Это проблема, которую на данный момент мы решаем. В 2022 году мы увидели рост потребления пиломатериалов, реализовано порядка 150 тысяч кубов. Это на 15 тысяч больше, чем в прошлом году, – отметил Александр Кулик.

На торговой площадке в Гродно можно найти широкий ассортимент производимой лесхозами области продукции: пиломатериалы, доска пола, блок-хаус, беседки из пиломатериалов, садовая мебель, дрова, будки для собак, лавки антивандальные, декоративный посадочный материал и многое другое.

0W1A9343.JPG

0W1A9488.JPG

0W1A9498.JPG

Как отметил помощник Президента – инспектор по Гродненской области Юрий Караев, у гродненцев теперь появилась возможность приобретать качественную, а главное, экологичную продукцию для строительства по доступным ценам.

 – Одно из главных достояний нашей страны – это лес. Благодаря усилиям нашего Президента и специалистов лесной отрасли нам удалось сохранить национальное богатство страны и упорядочить его расходование. Наша лесная продукция широко известна во всем мире. Люди ценят экологичность и все чаще отдают предпочтение природным материалам. Открытие торговой площадки – знаковое событие для города. Так как здесь представлена качественная продукция, которая будет доступна гродненцам по хорошим ценам, – сказал Юрий Караев.

0W1A9493.JPG

0W1A9486.JPG

Открытие торгово-выставочных павильонов в Гродно действительно облегчит поиск необходимых товаров для строительства. Здесь можно будет не только приобрести определенную продукцию, но и сделать предзаказ на товары, оформить доставку.

 – Уверен, что появление нового торгового объекта в Гродно будет полезно гродненцам и гостям города. Они смогут оценить результат труда людей, которые работают в лесной отрасли, преданны любимому делу и с уважением относятся к земле, на которой работают, – сказал первый заместитель председателя облисполкома Юрий Валеватый.

IMG_2889.JPG
0W1A9352.JPG

«Лесной домик» только начал работать, а уже встретил первых покупателей. Ими стало семья Егора и Алины Дрепаковых. Супруги узнали об открытии торговой площадки из объявления и пришли ознакомиться с ассортиментом. Без покупок не ушли: приобрели деревянный скворечник.

семья.JPG

Здесь действительно очень широкий выбор товаров. Заприметили деревянный скворечник и решили с женой купить. Повесим его возле дома и будем кормить птиц. Сделаем такой своеобразный подарок на Новый год пернатым. И им хорошо, и нам удовольствие, – делится Егор.

IMG_2879.JPG

0W1A9562.JPG

К июлю 2023 года Министерством лесного хозяйства Республики Беларусь планируется открытие еще 15 таких площадок в других крупных городах Беларуси. В Гродненской области подобный объект по реализации продукции лесхозов вскоре появится в Лиде.
К списку
15.04.2024 / Новости. Облисполком
Заместитель председателя облисполкома Виктор Пранюк провел прямую телефонную линию с жителями региона
12.04.2024 / Новости. Облисполком
13 апреля в Гродненском областном исполнительном комитете прямую телефонную линию проведет Пранюк Виктор Францевич – заместитель председателя облисполкома
11.04.2024 / Новости. Облисполком
12 апреля 2024 года состоится «прямая телефонная линия» начальника главного управления землеустройства Гродненского областного исполнительного комитета Новограна Андрея Ивановича
10.04.2024 / Новости. Облисполком
В облисполкоме прошло заседание оргкомитета по подготовке и проведению празднования 80-й годовщины освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков и Победы советского народа в Великой Отечественной войне
04.04.2024 / Новости. Облисполком
От Гродненской области избраны восемь членов Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь восьмого созыва