Новости. Облисполком
Главная / Новости / Облисполком

Работников физической культуры и спорта поздравили с профессиональным праздником в Гродненском облисполкоме

22.05.2023
Новости. Облисполком
Свой профессиональный праздник работники физической культуры и спорта ежегодно отмечают в третью субботу мая.

Накануне в Гродно по этому случаю состоялось торжественное мероприятие, участие в котором приняли заместитель председателя облисполкома Виктор Пранюк, начальник управления спорта и туризма облисполкома Максим Малаховский, заместитель председателя Гродненского горисполкома Зоя Кулеша, председатель городского Совета депутатов Борис Федоров, председатель областной организации профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма Денис Малевич.

С профессиональным праздником, который объединяет спортсменов, тренеров, работников сферы физической культуры и всех тех, кто имеет отношение к спорту, поздравил заместитель председателя облисполкома Виктор Пранюк.

IMG_5567.JPG Спортсмены, наши кумиры, которыми гордимся, за которыми следим и болеем, которые дарят нам незабываемые эмоции во время всех спортивных соревнований, – сказал он. – Мальчишки и девчонки, которые видят вас на спортивных помостах, со спортивными снарядами, в азарте борьбы, на пьедестале, хотят быть похожими на вас. И здорово, что в нашей стране сохранена традиция передачи всех знаний и умений от поколения к поколению. Появляются новые плеяды тренеров, которые готовы работать с молодежью и показывать прекрасные результаты. В сфере физической культуры и спорта нет равнодушных людей. И мы в этом убедились. Спорт в нашей стране вопреки внешнему давлению продолжает развиваться и приносить результат.

IMG_5543.JPG

ae1yuj6g59osohz4jgqphuibv9lkiac4 (1).jpg

Особые слова благодарности в этот день были адресованы, в первую очередь, ветеранам – людям, которые вписали свое имя в историю спорта, заложили фундамент сегодняшних и завтрашних побед. Спасибо за неравнодушное отношение к профессии и высокие достижения говорили всем работникам отрасли, благодаря которым развивается спорт высших достижений и физкультурно-спортивное движение: педагогам, представителям спортивной медицины, работникам технических служб.

IMG_5515.JPG– На сегодняшний момент в спорте заметны позитивные сдвиги. Мы видим, что каждую неделю международные федерации допускают белорусских атлетов к участию в соревнованиях. Вот, например, недавно провели в регионе «Кубок Юртова» – международный турнир по дзюдо, участниками которого стали около 200 спортсменов из Беларуси, России и Молдовы. Данный турнир стал хорошим тренировочным подспорьем для ребят, которые вскоре будут участвовать в международных соревнованиях, первенствах и чемпионатах мира и Европы. Их уже начинают допускать к этим первенствам, чему мы очень рады, – поделился Максим Малаховский. – Буквально на следующей неделе наши легкоатлеты примут участие в командном чемпионате России, а также в Кубке по многоборью.

IMG_5578.JPG

Серьезным экзаменом в августе этого года для наших спортсменов станут II Игры стран СНГ. В Гродно пройдут соревнования по двум видам спорта: тяжелой атлетике и хоккею на траве в формате 5 на 5.

Вчера в Минске, отметил Максим Малаховский, у здания Министерства спорта и туризма торжественно открыли Доску почета. На ней появились названия 15 организаций, признанных лучшими по итогам работы за прошлый год в различных номинациях. Свидетельства о занесении на Доску почета Министерства спорта и туризма получили Гродненский областной комплексный центр олимпийского резерва, Островецкий физкультурно-спортивный клуб. Среди управлений спорта и туризма облисполкомов и Мингорисполкома 2-е место заняло управление спорта и туризма Гродненского облисполкома.

На торжественном мероприятии лучшие представители сферы были отмечены почетными наградами. Директор Гродненской специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва №3 Сергей Кушнеров, награжденный Благодарностью председателя облисполкома, рассказал:

IMG_5504.JPG– В Гродненской СДЮШОР №3 культивируются такие виды спорта, как художественная гимнастика, спортивная гимнастика и прыжки на батуте. По итогам работы 2022 года учреждение занесено на областную Доску почета. Это заслуга всего коллектива. За этим результатом стоит большой труд. Мы гордимся достижениями своих воспитанников. Они являются победителями и призерами чемпионатов, первенств Республики Беларусь, детских соревнований. Ждем отмены санкций и допуска наших спортсменов к международным состязаниям. Сегодня у нас достаточно кандидатур, которые готовятся к чемпионатам мира и Европы. На II Играх стран СНГ представлена художественная гимнастика, наша спортсменка Николь Кевляк будет выступать на этих соревнованиях. Верим в ее успех.
К списку